Робот Франта сажает томаты и огурцы покоряет Европу

Двадцатидевятилетний фермер Матей Скленарж из фермы Райечек недалеко от Брно использует в своих теплицах робота, который проверяет растения с помощью искусственного интеллекта. Теперь он выиграл европейский конкурс молодых фермеров в категории лучший цифровой проект. Конкурс, о котором было объявлено на этой неделе в Брюсселе, организован европейским народом в качестве поддержки начинающих фермеров в ЕС.

Франта настоящий кот. Его рост составляет четыре с половиной метра, а вес около 300 килограммов. Он работает от слепого к слепому, потому что ему приходится проверять сорок тысяч растений, лист за листом, каждый день. Но ему это удается блестяще, поэтому Скленарж не жалеет об вложении более 120 000 евро (в пересчете менее трех миллионов крон). Напротив: у него большие планы на будущее.

Франта — это машина. Его имя — FRAVEBOT, сокращение от английского «фруктово-овощной робот». На семейной ферме Скленарж, которая занимается выращиванием томатов и салата, его называют Франта. Это роботизированная платформа, которая автономно перемещается по теплице и на ней можно размещать различные устройства.

Молодой чех привлек внимание конкурентов именно роботом-разведчиком, который ищет вредителей на томатах или выявляет их болезни. Робот ежедневно сканирует каждое растение в теплице и сообщает фермерам, если возникают какие-либо проблемы.

«Франта помогает мне обнаруживать проблемы до того, как они обычно возникают. Тогда я смогу очень быстро принять меры, не прибегая к использованию пестицидов», — говорит Матей Скленарж. «Когда на листе появляется плесень, просто срежьте его. Или локально применить защитное вещество, не являющееся пестицидом».

Скленарж начал работать над Франто вместе с экспертом в области робототехники и студентами BUT и Университета Менделя в Либерце в прошлом году. В этом сезоне робот впервые тестируется в теплице. Его двухлетнее изучение сельского хозяйства в Вагенингене, Нидерланды, вдохновило его встать на этот путь.

«Нидерланды на многое открыли мне глаза. Меня увлекли новые технологии», — утверждает Скленарж. «Это самая инновационная страна в сельском хозяйстве. Что Силиконовая долина для девелоперов, то Нидерланды для нас — теплицы».

На ферме в Брно они выращивают около 500 тонн томатов в год и засаживают 50 гектаров полевого салата. В этом году тоже начали с клубники. Пока Франта занимается только помидорами. Матей Скленарж и его команда уже создают робота, который также будет следить за клубникой.

«Сейчас мы работаем над системой, которая сможет точно предсказать урожай. А в будущем мы хотим сосредоточиться на машине, которая сможет самостоятельно применять пестицид именно для решения данной проблемы», — рассказывает о планах фермер. «Фермер вообще не ходил туда, чтобы люди избегали контакта с пестицидами».

Семья Скленарж хотела бы проникнуть в другие европейские страны с роботом Франтой. Они ведут пилотное сотрудничество с другими производителями и запускают проект в Словакии. Но для большего расширения он должен найти инвестора.

Победа в конкурсе, который европейцы организуют с 2012 года, может помочь их делу. «Матей применяет на практике так называемое точное земледелие», — сказала организатор национального тура конкурса молодых фермеров, депутат Европарламента Микаэла Шойдрова (KDU-ČSL).

«Он не тратит зря энергию и воду, не тратит пестициды. Именно сюда мы хотим направить как можно больше сельскохозяйственной продукции», — добавила она.

За победу в конкурсе чех получил пять тысяч евро. Европейская народная партия заплатила за информативный видеоролик, в котором Матей Скленарж представляет Франту на английском языке.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 9.12.2023

Author: administrator

Добавить комментарий