Поставки Нурофена для детей в Чехию согласованы

yandex.ru

Во вторник Минздрав договорился о поставке 300 000 упаковок Нурофена для детей в Чехию. Первая часть, примерно треть, должна прибыть к Рождеству, заявил в среду перед заседанием правительства министр здравоохранения Властимил Валек (TOP 09). По его словам, проблема с отсутствием сиропа общеевропейская.

Государственный институт по контролю за оборотом наркотиков сообщил в понедельник, что сироп Нурофен для детей не будет доступен до середины марта следующего года. Компания Reckitt Benckiser сообщила фармацевтическому институту, что причиной простоя стали «производственные причины». В настоящее время компания даже не поставляет в Чехию детские свечи, которые используются для снижения температуры при гриппе и простуде у детей, облегчения головной боли, боли в зубах, ушах, боли в горле или послеоперационной боли.

Однако производитель Reckitt Benckiser заявил ранним вечером в среду, что к марту следующего года будет недоступен только Нурофен для детей 20 миллиграмм на миллилитр со вкусом апельсина. На следующей неделе в продаже появятся Нурофен 20 миллиграмм на миллилитр,
предназначенный для пациентов с трех месяцев в упаковке по 100 миллилитров, и Нурофен 40 миллиграмм на миллилитр, предназначенный для пациентов с шести лет в упаковке по 100 миллилитров.

Оба препарата будут доступны в виде растворимого порошка со вкусом клубники. Также можно будет купить детские суппозитории Нурофен 125 миллиграмм. «Мы интенсивно работаем с нашими заводами-производителями и поставщиками, чтобы разрешить временную ситуацию с нехваткой лекарств», — сказали в компании.

По словам министра здравоохранения Властимила Валека, поставки нурофена для детей будут распределены по всей аптечной сети (TOP 09).
По его словам, его уже готовят дистрибьюторы совместно с Институтом контроля лекарственных средств. По словам министра, решать ситуацию необходимо системно, поэтому в процедуре внутреннего обсуждения есть поправка к Закону о лекарственных средствах. Среди прочего, это должно улучшить обзор ситуации в аптеках или обязанности дистрибьюторов хранить запас рецептурных лекарств.

По словам Валека, Институт по контролю за наркотиками должен иметь обязательство иметь информацию о количестве лекарств в аптеках в Интернете, чтобы он мог немедленно реагировать в случае значительного снижения количества некоторых лекарств, а производитель также сообщает информацию о количестве лекарств. нехватка. Институт сейчас получает информацию с относительно большими интервалами и не в состоянии оперативно реагировать, считает вице-премьер.

Что касается лекарств, отпускаемых по рецепту, дистрибьюторы должны иметь запасы. По словам Валека, еще будут споры о том, как долго он будет ходатайствовать, примерно через шесть недель. «Если бы была нехватка рецептурных препаратов, то препарат был бы в сети и аптеки получали бы его только в том количестве, в котором они действительно нуждаются для своих пациентов», — отметил он.

Производство за пределами Европы и паника покупателей
Валек также хочет начать дискуссию о том, появились ли какие-то новые группы лекарств за последние 30 лет или около того, в связи с
чем можно было бы обсудить, следует ли полностью компенсировать некоторые из них. По словам министра, это будет означать большие
расходы для медицинских страховых компаний, но дискуссию он считает правомерной. «Необходимо более гибко реагировать на то, как развиваются фармакотерапия и лекарства в целом», — добавил он.

По данным Чешской фармацевтической палаты, ежегодно не хватает до десятков единиц незаменимых лекарств, остальные обычно можно
заменить. Однако уже третий раз с мая наблюдается нехватка жаропонижающего сиропа. По словам фармацевтов, причины отключений разные, но иногда аптеки о них даже не знают. Проблемой они считают и тот факт, что производство большей части лекарств вынесено за пределы Европы. Иногда за отключением может стоять и паника, когда препарата нет в наличии, аптеки или пациенты запасаются его заменой.

По словам министра иностранных дел Яна Липавского («Пираты»), у государства в прошлом не очень хороший опыт складирования конкретных лекарств, потому что некоторые из них впоследствии приходилось утилизировать. Однако, по его словам, наркобезопасность влияет на безопасность государства, и правительство уделяет ей большое внимание, добавил он.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 17.12.2022

Author: administrator

Добавить комментарий