Субсидирование в Чехии задерживается

Министерство финансов Чехии; yandex.ru

Организации, оказывающие помощь нуждающимся по всей стране или в нескольких регионах, жалуются на задержку процедуры субсидирования в этом году. Они опасаются, что не получат деньги вовремя и им придется сократить консультации, кризисные телефонные линии и другую помощь. Просят сохранить прошлогодние правила распределения денег и до конца марта выплатить три пятых выделенной суммы.

Услугами помогающих организаций пользуются более 200 000 человек. Министр труда Мариан Юречка (KDU-ČSL) заявила, что поставщики услуг по уходу получат финансирование не позднее конца первого квартала. Согласно обещанию, процедура субсидирования должна быть объявлена ​​в понедельник.

«Мы ожидаем, что средства субсидии будут им выплачены не позднее конца марта, как это было принято в предыдущие годы. Здесь есть
сложности, которые были вызваны некоторыми личными проступками некоторых сотрудников в составе курирующего подразделения», — сказал министр. Должно быть распределено 1,69 миллиарда крон.

О порядке субсидирования республиканских и надрегиональных служб министерство обычно объявляло осенью. В этом году изменились правила выделения средств, процесс еще не запущен. По словам провайдеров, выполнить некоторые требования невозможно. В них упоминается, например, сбор персональных данных клиентов два года назад, при этом помощь оказывается анонимно.

«Сейчас конец января, и мы обсуждаем, на каких условиях будут выплачиваться субсидии. Мы не против перемен, но в последнюю минуту в спешке их делать нельзя. Мы не позволяем им влиять на наших клиентов», — сказала Соня Петрашкова, директор Детской линии безопасности.

Восемь десятков организаций обсуждают совместную процедуру. Министерство приняло примерно половину их оговорок. Согласно обещанию, процедура субсидирования должна начаться в понедельник. Поставщики требуют сохранения прошлогодних правил субсидирования, которые будут изменены только в случае необходимости. К концу марта они хотят получить три пятых суммы, выделенной на операцию в этом году.

В начале января в министерстве прошла так называемая систематизация. Министерский отдел, отвечающий за социальные услуги, был преобразован. Рабочие были перегруппированы, содержание работы скорректировано. Депутаты от оппозиции из парламентского социального комитета предостерегли от этой интервенции и потребовали ее отсрочки. Они были обеспокоены задержками субсидий и влиянием на клиентов.

Юречка признала, что изменения в офисе также могут быть причиной нынешней задержки субсидий. «Возможно, это тоже связано с систематизацией. Но в первую очередь предприняты шаги, чтобы сделать сеть более прозрачной, потому что там не совсем прозрачные условия, как я унаследовал от своих предшественников. Это, конечно, вызвало некоторую негативную реакцию со стороны поля и некоторых лиц, которые до сих пор отвечали за настройку системы», — сказал министр. Главный директор отделения Здислава Одстрчилова (КДУ-ЧСЛ) ранее говорила, что в министерстве «концепцией, распределением средств и впоследствии контролем занимались одни и те же люди».

По словам Петрашковой, провайдеры не против изменений в правилах и модификации сервисной сети. Но они хотят участвовать в их создании. Они требуют, чтобы проект новых условий на следующий год был готов к концу сентября.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 29.01.2023

Author: administrator

Добавить комментарий