Американские власти молчат о химической катастрофе

Город Восточная Палестина в американском штате Огайо живет в страхе. Прошло две недели после крушения поезда, в результате которого химические вещества попали в окрестности. Власти уверяют, что ситуация под контролем, но люди боятся. Некоторые даже отказываются возвращаться в свои дома.

Авария транспортного поезда со 150 вагонами произошла в пятницу, 3 февраля. Сначала послышался скрип железа, затем серия взрывов, и воздух над городом с населением 4700 человек вдруг заволокло густым черным дымом. «Казалось, что врата ада открылись», — сказал один из местных жителей, Чесити Смит, американской газете New York Times .

«Было ясно, что это был химический запах», — добавляет Джеймс Фигли для британской станции BBC , который сравнивает запах с горящими шинами. «Мои глаза горели».

Около двадцати вагонов перевозили отравляющие вещества, половина груза пострадала в результате аварии и пожара. Бесцветный винилхлоридный газ, используемый в производстве ПВХ и виниловых изделий, начал просачиваться в окружающее пространство. Контакт с ним может вызвать недомогание, головные боли и, при длительном воздействии, даже рак печени.

Властям потребовалось три дня , чтобы эвакуировать людей из района аварии . Затем они провели контролируемое сжигание газа, который в противном случае мог взорваться. Впоследствии тесты не замерили химическое вещество в воздухе, и местные жители официально смогли вернуться домой.

Но многие из них этого не сделали. Например, Натан Велес в настоящее время предпочитает жить в квартире, арендованной через сервис Airbnb. «Моя жена — медсестра, и она не хочет подвергать наших маленьких детей какому-либо риску, связанному с городом», — сказал он CNN после посещения Восточной Палестины через десять дней после аварии. Через некоторое время у него заболели глаза и голова. «Если здесь безопасно и пригодно для жизни, почему мне больно? Почему больно дышать?» он спросил.

Восточная Палестина, для которой характерен лозунг «Место, где вы хотите быть!», таким образом, стала городом, в котором не хотят находиться даже некоторые постоянные жители.

Поезд с химикатами попал в аварию в американском городе Восточная Палестина.
Поезд с химикатами попал в аварию в американском городе Восточная Палестина. | Фото: Профимедиа

«Сейчас все очень драматично, — говорит Фигли, который живет всего в нескольких кварталах от места аварии. «Весь город боится».

Мертвая рыба и вопросы без ответов
Чистый воздух – не единственное, что волнует местных жителей. Фермерские цыплята начали умирать, другие домашние животные заболели, а тысячи мертвых рыб выбросило в ручей. Хотя химикатов больше не должно быть в воде, власти продолжают поощрять жителей пить бутилированную воду.

«Не говорите мне, что это безопасно. Что-то происходит, когда в ручье есть мертвая рыба», — рассказала NBC News Кэти Риз, проживающая в городе . Другие люди даже боятся использовать воду для мытья.

Только через несколько дней после аварии стало ясно, что винилхлорид мог быть не единственным вытекшим химическим веществом. После сжигания вещества в воздух могли попасть другие опасные соединения, такие как диоксины, которые трудно расщепляются и могут быть канцерогенными, предупреждает Питер ДеКарло из Университета Джона Хопкинса.

Люди больше никому не доверяют
В результате люди потеряли веру в власти и в Норфолкскую южную железнодорожную компанию, отвечавшую за пригородные поезда. Представители компании даже не пришли на встречу в местной школе, где в среду их ждали жители со своими вопросами.

«Мы все просто хотим ответов».

Сотни жителей Огайо собрались, чтобы потребовать ответов о последствиях сошедшего с рельсов поезда, перевозившего опасные химические вещества. Чиновники железнодорожной компании ушли за несколько часов до этого, что привело местных жителей в ярость. https://t.co/mThYOzFVi6 pic.twitter.com/K7wr8RqZJf

— Нью-Йорк Таймс (@nytimes) 16 февраля 2023 г.

«Похоже, что государственные и местные регулирующие органы слишком поспешили разрешить людям вернуться после эвакуации», — сказал Дэвид Мазур из природоохранной и исследовательской организации PennEnvironment Research & Policy Center. «Это создает общественное недоверие и скептицизм по отношению к агентствам, что является проблемой».

«Я не хочу, чтобы через десять или пятнадцать лет у меня диагностировали рак из-за их ошибки», — говорит 47-летняя Тереза ​​Виглиотти, одна из главных забот жителей Восточной Палестины. «Мы многого не знаем, — соглашается Фигли.

Местные жители уже подали четыре иска против железнодорожной компании из-за возможного контакта с опасными веществами. «Многие из наших клиентов рассматривают возможность переезда из этого района», — говорит их адвокат Хантер Миллер. «Это должно быть их убежище, место, где они могут быть счастливы, их дом. Но теперь они чувствуют, что на него напали, и не уверены, безопасно ли там еще», — добавляет он.

Видео: Мне сказали, что виноватого искать не надо. Ключевые образцы отсутствуют, говорит эксперт по делу Бечвы (5 марта 2021 г.)
В торговых точках, где мог находиться источник, пробы не брались. Даже если кого-то обвиняют, он может сказать, что против него нет улик, утверждает Иван Голубек. | Видео: Даниэла Дртинова

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 19.23.2022

Author: administrator

Добавить комментарий