Комплексы обладателей большого шлема

Она непоколебимая теннисистка номер один. Полька Ига Святекова уже имеет три титула Большого шлема, а ей всего 21 год. Однако несколько сезонов назад все было иначе. В своей комнате она мечтала о том, как сможет разговаривать с людьми и избавиться от интроверта внутри себя.

Она не была обычным ребенком. Она занималась спортом, потому что ей это нравилось. Уроженка Варшавы никогда не мечтала стать мировой звездой и занять теннисный трон.

«У меня было по-другому. Всю ночь я мечтал, что однажды мне будет хорошо в обществе. Общение с людьми было для меня настоящим вызовом, до 18 лет я могла только с трудом смотреть кому-то в глаза», — призналась Святекова в откровенном признании Players Tribune.

В то же время она преуспела на корте. У нее была прочная спортивная база от отца, который был олимпийским гребцом. Он привел ее к профессионализму на корте и за его пределами. Но у нее долгое время были пробелы в социальном взаимодействии, и, как это ни парадоксально, ее оставил, вероятно, отец.

«Когда мне было десять, меня часто тянуло на площадку, в команду играть в футбол, играть с другими. Но он всегда кричал, чтобы я шла на тренировку по теннису. Он хотел хорошо, он верил, что я где-нибудь добьюсь», — он не винит отца.

Из-за ее сосредоточенности на отдельных видах спорта ей было трудно поддерживать разговор с незнакомцем или в компании, где было больше людей.

«Когда я попал в такую ??ситуацию, в голове вдруг стало пусто. Мне было свойственно говорить только одним словом», — вспоминает трехкратный чемпион Большого шлема.

При этом она уже в юношеском возрасте имела успех на кортах. Она доминировала в женском одиночном разряде на Уимблдоне и в парном разряде на Открытом чемпионате Франции, но уверенности в себе не было.

«Это будет тот факт, что я поляк, будучи американцем, я, наверное, намного больше верю в себя с тех пор, как был молод. В Польше, однако, столько теннисистов далеко не ушло, у спорта в стране нет такой поддержки, не хватает денег. Единственное исключение — Агнешка Радваньска», — рассказывает Святекова.

Но когда она впервые выиграла Открытый чемпионат Франции, то подумала, что это ошибка, что это дело случая. Когда она добавила еще один трофей в Париже, а также доминировала на Открытом чемпионате США, она, наконец, поверила, что в ней дремлет что-то особенное.

«Я увидел, что дело не только в грунте, что я могу выиграть что-то большое даже на твердом покрытии. Я наконец начала немного жить внутри себя», — объяснила она.

Она укрепила свое положение номер один в мире и поняла, что если она осмелится и не будет бояться на публике, то сможет использовать свою известность во благо добрых дел.

«Я хочу поговорить о проблемах в Польше, я хочу, чтобы люди гордились нашей страной. Я хочу открывать темы о психическом здоровье, чтобы люди знали, что ходить на терапию — это не плохо», — добавила она.

В прошлом году Святекова пожертвовала призовые от финального участия в турнире в Остраве польским некоммерческим организациям, занимающимся вопросами психического здоровья.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 19.02.2023

Author: administrator

Добавить комментарий