Каковы перспективы развития искусственного интеллекта?

Джеффри Хинтона называют крестным отцом искусственного интеллекта. Он посвятил разработке этой технологии, которая переживает огромный бум в мире, уже более полувека. Хотя он получил научные награды и признание за свою работу, теперь он обернулся и предостерегает от искусственного интеллекта.

«Я нахожу утешение в оправдании, что если я этого не сделаю, это сделает кто-то другой», — сказал 75-летний Хинтон New York Times после того, как он покинул Google в конце апреля. Последние десять лет он занимается разработкой искусственного интеллекта (ИИ) в компании.

Но он начал свою карьеру в этой области намного раньше, уже в 1970-х годах, когда он был одним из немногих специалистов, посвятивших себя разработке нейронных сетей — системы, функционирующей аналогично человеческому мозгу, поскольку она может узнавать новую информацию и обрабатывать ее. это дальше. Как пишет New York Times, Хинтон стал одним из пионеров индустрии.

Но теперь он начал сожалеть, что всю свою профессиональную жизнь посвятил этой области науки. Технология, которую он создал в 2012 году вместе со своими студентами Университета Торонто Ильей Суцкевером и Алексом Кришевским, стала основой популярных языковых моделей, таких как чат-боты и ChatGPT.

По его словам, они представляют опасность, например, потому, что они могут быть настолько убедительными, что средний пользователь Интернета больше не сможет распознать, что на самом деле является правдой. «Это позволяет авторитарным лидерам манипулировать своими избирателями», — считает человек, получивший престижную премию Тьюринга в 2018 году за свои исследования.

Умело упакованная дезинформация
Филип Дворжак, чешский исследователь и эксперт по искусственному интеллекту с опытом работы в Силиконовой долине, а также в Google и Microsoft, согласен с тем, что возможность создания дезинформации в настоящее время является самой большой угрозой для искусственного интеллекта. «В то время как сейчас мы можем распознавать лживые и манипулятивные тексты в Интернете, например, из-за стилистических ошибок и общего низкого качества, языковые модели позволят покрыть их таким образом, чтобы они были правильно написаны и, кроме того, читабельны. », — объясняет он в интервью Aktuálně.cz.

Тем не менее, он не считает угрозу такой серьезной, как Хинтон, который два года работал в Университете Торонто, прежде чем Дворжак проводил там исследования и читал лекции. «Это какое-то резкое изменение того, как сейчас работает Интернет?» — спрашивает он, добавляя, что даже сейчас нет центрального органа, который мог бы сказать, какая информация не подтверждается научными исследованиями. Чат-боты, такие как ChatGPT, часто основаны на этих непроверенных источниках.

«Все, что привносит искусственный интеллект в плане фейковых новостей, уже было. Теперь он будет просто лучше обработан и написан. Текущие события показывают, что мы должны использовать критическое мышление и не воспринимать то, что мы читаем в Интернете, как правильное», — считает Дворжак, соучредитель стартапа Filuta AI в Чешской Республике, специализирующегося на интеллектуальной автоматизации с помощью композитного искусственного интеллекта.

«Если языковая модель сейчас способна убедить кого-то с Запада купить билет на самолет и полететь в Сомали, чтобы забрать чемодан и вернуть его обратно, этим человеком, вероятно, можно было бы манипулировать еще до появления чат-бота», — считает он. .

Интеллект, превышающий человеческие возможности
В долгосрочной перспективе Джеффри Хинтон опасается, как далеко могут зайти технологии и что произойдет, когда они станут умнее людей. «Недавно я пришел к выводу, что интеллект, который мы создаем, сильно отличается от того, что у нас есть. Мы биологическая система, а это цифровая система. «Большая разница в том, что в цифровой системе у нас есть несколько копий, которые могут обучаться по отдельности, но в то же время они могут немедленно обмениваться новой информацией», — сказал Хинтон для британской станции BBC .

«С точки зрения скорости и возможностей искусственный интеллект всегда будет иметь преимущество над людьми», — соглашается Дворжак с Хинтоном. Однако он добавляет, что компьютеры были умнее людей с 1950-х годов, когда дело доходит, например, до планирования работы. И все же это еще не принесло проблем человечеству.

«Например, планирование расписания в университетах настолько сложно, что даже компьютеры, которые на семь-восемь порядков быстрее принимают решения, чем люди, все еще не оптимальны. Например, настроили расписание, чтобы учителю приходилось телепортироваться между зданиями на противоположных концах города. Сколько ошибок и сколько времени потребуется человеку, который может принимать только шесть решений в минуту?» — спрашивает Филип Дворжак.

Что хорошего может принести искусственный интеллект?
Кроме того, чешский эксперт не воспринимает предупреждение Хинтона как нечто, что Крестный отец искусственного интеллекта хотел бы решить путем приостановки разработки. Он считает, что это скорее предупреждение о том, что грядут стремительные перемены, к которым компании следует готовиться. «Это правда, что грядут перемены и потребуются преобразования. Однако это пока только один технологический сдвиг, с которым мы как общество можем справиться», — считает он. В качестве доказательства он ссылается на прошлое и изменения, вызванные паровым двигателем или промышленной революцией.

Вместо того, чтобы предупреждать и воображать, что искусственный интеллект — это что-то вроде «Скайнета» из «Терминатора», по мнению Дворжака, люди должны интересоваться тем, на что способен искусственный интеллект, и пробовать на себе, какие возможности он предлагает. «Путь не в том, чтобы тормозить развитие, а в том, чтобы просвещать публику», — считает он.

«Искусственный интеллект принесет огромную пользу обществу. Я могу себе представить, что будет резкое сокращение рабочего времени, множество новых технологий, которые решат досуговые развлечения, низкоорбитальные путешествия или исследования для межпланетных полетов», — оценивает он, что может измениться в ближайшие пять-десять лет. «Если мы будем вести себя разумно как цивилизация, нас ждут значительно лучшие времена, чем были до сих пор»

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации .08.2023

Author: administrator

Добавить комментарий