Фильм «На ноже: стеклянный лук» стал гордостью Чехии

yandex.ru

Почти шестьдесят монументальных хрустальных скульптур, изготовленных командой стеклодувов из литейного завода Йиржи Пачинека в Кунратицах, недалеко от Цвикова в Ческолипске, появляются в новом фильме «На ноже: стеклянный лук». Сатирический детектив был выпущен видеотекой Netflix незадолго до Рождества и до сих пор находится на вершине рейтинга зрителей.

Компания Pačinek Glass получила заказ еще в прошлом году, но только сейчас смогла похвастаться. По контракту ей пришлось соблюдать информационное эмбарго, объясняет ее художественный руководитель Дэвид Соботка. Он, как и Пачинек, уже выполнял заказы для фильма, но сотрудничество с Нетфликс было исключением. «Это история мечты, такой проект случается раз или два в профессиональной жизни», — резюмирует Соботка.

Сотрудничество началось в июле прошлого года. «Однажды утром мне позвонил британский продюсер и спросил, можем ли мы изготовить стекло для съемок американского фильма. Исходя из этого, прошлым летом к нам приехал кинохудожник Джон Декстер и провел с нами больше месяца, а у нас было четыре недели, чтобы сделать 60 скульптур», — рассказывает директор стекольного завода. Производитель, видимо, ввела в поисковик словосочетание «чешское стекло» и назвала первую попавшуюся компанию, добавляет сервер Czechcrunch.

Декстер — давний соратник американского режиссёра и сценариста Тима Бертона, помимо его драмы «Сонная дыра», он участвовал в съёмках сериалов «Звёздные войны» , «Властелин колец» и «Пираты Карибского моря» .

«Работа над этим престижным проектом была не только радостью от того, что нам удалось создать вместе, но особенно возможностью познакомиться с таким скромным и добрым человеком, как Джон Декстер», — говорит пятидесятилетний владелец плавильного завода, артистичный стеклодув. Иржи Пачинек . «Он дал мне прекрасную возможность показать и использовать все, чему я научился за десятилетия работы со стеклом», — добавляет мужчина, работающий со стеклом с 15 лет, когда он поступил в профессионально-техническое училище в Новом Боре.

Теперь поначалу он немного боялся, справится ли он с задачей вместе с командой. «Объектом друг друга мы становились все ближе и ближе и оказывались на общей волне и связи, когда все, что было нужно, это зрительный контакт, и я знала, что все в порядке, и что Джон приветствует каждый опыт, который я получил за все эти годы на плавильном заводе. получил и который я могу вставить в свой дизайн», — объясняет стеклодув.

По словам Давида Соботки, сначала скульптур должно было быть всего 20. На стекольном заводе Kunratic женский торс, цветок, голова собаки, ваза, состоящая из пузырей, словно созданная детским мыльным пузырем, или бюст особого человека постепенно создавались из кристалла.

Скульптуры были большими, некоторые достигали метра в высоту и весили тридцать килограммов. Пара из них напоминает скульптуры американского художника Джеффа Кунса. «Парень, стоящий на бочке и держащий пинту в руке, был, наверное, самым сложным. Было много мелких деталей, плюс приходилось держаться за тонкие ножки. Еще мне очень понравились мотивы животных или стилизованные женские туловища», — добавляет Пачинек в интервью для сайта Novinky.cz .

Так или иначе, первый тираж постепенно разросся до сорока, а в итоге и до шестидесяти экземпляров. Они отправились в Хорватию, где художник Декстер установил их на мраморные и металлические постаменты. Среди прочего, стеклянный контракт помог преодолеть дефицит доходов во время коронавируса. «Это были хорошие деньги во времена ковида, когда нам нужна была каждая копейка. Этот порядок помог нам выжить в то время», — подтверждает Пачинек.

Фильм На ноже: Стеклянный лук есть на Netflix с чешским дубляжом и субтитрами. | Видео: Нетфликс

В фильме режиссера Райана Джонсона с актером Дэниелом Крейгом в главной роли хрустальные скульптуры — не просто декорации. В фильме эксцентричный миллиардер, владелец технологической компании, приглашает разрозненную группу друзей в стеклянный особняк на частном греческом острове. Центральная метафора очистки лука, которую главные герои упоминают несколько раз, намекает на то, что здание в форме луковицы здесь сделано из стекла. «Мы понятия не имели, что это будет фильм о стекле, и когда в конце вещи Пачинки разбиваются вдребезги, это невероятный финал», — рассказывает Соботка.

Хотя похоже, что команда превратила скульптуры в груду осколков, это неправда. «Они уничтожили лишь некоторые из них, в остальном это были копии, сделанные реквизиторами из полимера в точности по нашим оригиналам», — добавляет директор стекольного завода.

«О ножах: стеклянный лук» представляет собой криминальную комедию трехлетней давности , в которой детектив Бенуа Блан, которого играет Дэниел Крейг, расследует убийство в стиле книг Агаты Кристи. По мнению критиков, вторая картина кажется более утрированной и игривой. «Стеклянный лук» по-прежнему является достаточно интересным запутанным фильмом с несколькими убийствами, которые могут быть или не быть реальными, но он слишком отстраненно блуждает по лабиринту своих идей», — написал о нем Aktuálně.cz.

Первая часть с более скромным бюджетом в 40 миллионов долларов неожиданно получила номинацию на «Оскар» и собрала 311 миллионов по всему миру. Впоследствии Netflix объявил, что заплатит до 500 миллионов долларов за два сиквела, что является одной из самых высоких сумм, когда-либо потраченных потоковым сервисом в отрасли.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 01.01.2023

Author: administrator

Добавить комментарий