Орбан зашел слишком далеко на партийном собрании

Министр образования Владимир Балаш в отставке; yandex.ru

Венгерской оппозиции не удалось провести в парламенте предложение о том, чтобы правительство взяло на себя обязательство задержать президента России Владимира Путина в случае его въезда на территорию Венгрии. Это должно произойти на основании ордера на арест российского лидера, выданного Международным уголовным судом (МУС) в Гааге за преступления в Украине.

Депутаты премьер-министра Виктора Орбана от правительственной партии Фидес «заблокировали» предложение уже в комитете по иностранным делам парламента. «Они вели себя как верный пес Путина», — сказала Агнеш Вадаиова, депутат от оппозиционной Демократической коалиции.

Fidesz обосновывает свое решение тем, что, хотя Венгрия подписала МУС, она не является частью венгерской правовой системы. Итак, по венгерским законам Путина нельзя арестовать и передать в Гаагу.

Таким образом, Венгрия заняла иную позицию, чем, например, соседняя нейтральная Австрия, правительство которой заявило, что российский президент будет арестован после въезда на австрийскую территорию.

Таким образом, отношение Будапешта к России и войне на Украине становится все более дистанцированным от стран-членов НАТО и Евросоюза. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто снова был в Москве на этой неделе — в сотый раз с начала агрессии в феврале прошлого года. Он обсудил увеличение поставок российской нефти в Венгрию и расширение АЭС в Пакше на юге страны.

Перед этим он еще раз общался в Будапеште с министром иностранных дел Беларуси. При этом ни Сийярто, ни Орбан не были в Киеве с начала войны. Кабинет Орбана отвергает призывы ограничить отношения с Москвой и Минском, а США все меньше и меньше считает союзником.

Без Трампа отношения пошатнутся
«Соединенные Штаты хотят подтолкнуть всех к военному союзу. Венгрия будет сопротивляться этому», — заявил Орбан после того, как США ввели санкции против Международного инвестиционного банка (МИБ), базирующегося в Будапеште. Американцы видели в банке, в основном с российским капиталом, средство российского влияния и прикрытие для русских шпионов.

Ранее акционерами МИБ также были Чехия и другие страны бывшего Восточного блока, однако год назад тогдашний президент Милош Земан подписал расторжение соглашения об учреждении банка. Польша и Словакия тоже ушли. Напротив, доля Венгрии в МИБ на конец января составляла примерно 25 процентов, что было вторым по величине после России. Но на прошлой неделе правительство Венгрии приняло решение выйти из МИБ. По словам Орбана, из-за введения американских санкций работа банка «стала невозможной».

В документах американских спецслужб, которые недавно стали достоянием общественности через коммуникационную платформу Discord, также есть запись выступления Орбана 22 февраля этого года на закрытом заседании партии Фидес. На нем он якобы заявил, что США являются одной из трех враждебных Венгрии стран.

Премьер известен тем, что очень поддерживает бывшего президента США Дональда Трампа, в котором видит политика из того же теста: консерватора, отвергающего миграцию и пытающегося общаться с Россией. С другой стороны, ему не нравится Джо Байден, верно и обратное. Американский президент не пригласил Венгрию как единственную страну-члена Евросоюза на мартовский саммит за демократию, где собрались представители более 120 стран.

«Мы обеспокоены энтузиазмом венгерских лидеров в отношении расширения и углубления отношений с Российской Федерацией, несмотря на жестокую агрессию России против Украины и российскую угрозу трансатлантической безопасности», — написал в Twitter посол США в Будапеште Дэвид Прессман.

Нож для венгерских форинтов
Если американо-венгерские отношения сейчас плохие, то украино-венгерские отношения можно назвать плачевными. Олег Устенко, экономический советник президента Украины, заявил, что Венгрия затягивает войну своими соглашениями с Россией.

«Если вы видели видео, как россиянин обезглавливает украинского солдата, Венгрия причастна к этому ножу», — сказал он, указывая на видеозапись жестокого убийства заключенного.

«Мы очень благодарны за поддержку всем странам, в том числе и Чехии. Тем более мы не понимаем пророссийскую позицию Венгрии. Он утверждает, что венгерскому меньшинству в Украине несладко, но им никто ничего не мешает. В использовании родного языка или в чем-то еще», — заявила на прошлой неделе украинский историк Гульнар Абдулаева.

В четверг правительство Венгрии также запретило ввоз многих продуктов из Украины, в том числе меда, масла, муки и некоторых видов мяса. Она оправдывала это тем, что защищала венгерских фермеров.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 22.04.2023

Author: administrator

Добавить комментарий