Фэнтезийный мюзикл Вонка стал лучшим рождественским фильмом в кинотеатрах

yandex.ru

Чешский режиссер-документалист Клара Тасовска представит мировую премьеру фильма «Я еще не тот, кем хочу быть», снятого ею о фотографе Либуше Ярцовьяковой, на фестивале Берлинале в немецкой столице в феврале. Об этом сообщили в четверг организаторы, включившие Чехию в престижный список участников. Мероприятие пройдет с 15 по 25 февраля.

Портрет отмеченного наградами фотографа Ярцовьяковой был создан совместно Словакией и Австрией и будет показан в разделе «Панорама» Берлинского кинофестиваля. В нем фильм будет бороться за приз зрительских симпатий.

Выпускница студии новых медиа Академии изящных искусств в Праге, Тасовская – один из величайших талантов чешского кинематографа. Она участвовала в создании документального фильма Готланд и вместе со своим коллегой Лукашем Кокешем сняла фильмы «Крепость» и совсем недавно Ничего подобного< и i=4>. Это представление о жизни подростков, выросших в небольшом приграничном чешском городке.

Либуше Ярцовьякова окончила FAMU в Праге, но работала в основном в рабочих профессиях. По окончании нормализации она отправилась в Западный Берлин, где зарабатывала на жизнь горничной. Она фотографировала события в пражском гей-клубе, вьетнамскую общину в Чехословакии и другие маргинальные темы. Ее расфокусированные, слишком освещенные изображения бросали вызов всем правилам композиции. Еще она постоянно записывала себя, даже в бытовых ситуациях.

В 1990-е годы, после возвращения в Прагу, она преподавала в Средней школе графики, известной как Хеллиховка, «открылась», но только в последнее десятилетие. Ассоциация профессиональных фотографов Чешской Республики назвала ее личностью чешской фотографии 2017 года.

Два года спустя Ярцовьякова стала одной из звезд международного фестиваля фотографии в Арле, Франция, где она показала изображения, изображающие скрытое аспекты жизни в нормализации Праги. Британская газета Guardian поставила его на первое место в десятке самых важных фотографических событий года. Французская Le Monde и заграничная New York Times писали о ней с признательностью. Режиссер шоу сравнил Ярцовьякову с американской звездой андеграундной фотографии Нэн Голдин.

В прошлом году чех был номинирован на премию «Фотограф года» на конкурсе Czech Grand Design Awards. «Реакция после Арля была такой, что мне пришлось принять какое-то положение для отдыха, чтобы перестроить мысли в голове и защитить себя от множества импульсов», сказала она в интервью для Aktuálně.cz. По словам сервера, Ярцовьякова опередила свое время благодаря своей глубоко эмпатической концепции рефлексивной фотографии, интересу к социально игнорируемым темам и изображению собственного лица и тела.

Руководство немецкого фестиваля на данный момент анонсировало 11 фильмов, которые зрители увидят в категории «Панорама». Мировая премьера семи из них состоится на Берлинале. Полную программу организаторы опубликуют 6 февраля. Фестиваль был основан в 1951 году, наряду с шоу в Каннах и Венеции, он является одним из самых узнаваемых в Европе.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 16.12.2023

Author: administrator

Добавить комментарий