Чехия глазами сербов

Чешские центры, целью которых является популяризация страны за рубежом, отмечают свое 30-летие. К юбилею они открывают новый филиал в Белграде. Это будет первый чешский культурный центр на Западных Балканах, и для его нового директора Люсии Орбок это воплощение мечты. «Важно, что центр, наконец, создается. Таким образом, мы входим в очень важный регион как в стратегическом, так и в историческом плане», — говорит он в интервью Aktuálně.cz.

Первой задачей нового директора, который в июле отправится в сербскую столицу, будет установление наилучших возможных контактов. Это будет особенно необходимо в нынешней ситуации повышенной напряженности в регионе. В конце мая демонстрации и ожесточенные столкновения вспыхнули на севере Косово, где проживает многочисленное сербское меньшинство. На местных выборах победили мэры от албанских партий, а этнические сербы бойкотировали голосование.

Соседняя Сербия, не признающая независимое Косово и считающая его своей территорией, отреагировала на ситуацию повышенной военной настороженностью. Чешская Республика, с другой стороны, является одной из менее чем ста стран, которые признали независимую Республику Косово и продолжают помогать охранять ее границы в составе войск НАТО.

Орбок, возглавлявший Чешский центр в Будапеште с 2015 по 2020 год, подчеркивает, что, несмотря на политические разногласия, сербы очень близки к чехам и особенно к чешской культуре. «Восприятие самих чехов, вероятно, вопрос, адресованный сербам, который вызвал бы долгую дискуссию. Но наша общая история очень длинная», — говорит он. Он напоминает нам, что большую часть столицы построили чешские архитекторы.

«Важнейшие сербские режиссеры учились в FAMU в Праге. Сербы также любят читать чешскую литературу, причем не только классическую, но и современную. Издатели часто обращаются в Министерство культуры за грантом на перевод, и видно, что они отстают от чешского рынка всего на год или два», — описывает Орбок чешское влияние.

Курсы чешского языка и горная уборка
По ее словам, также существует огромный интерес к изучению чешского языка. Уже перед открытием центра несколько лекторов находятся на месте, и скоро добавятся еще. «Для них Чехия — это ворота в Евросоюз, — объясняет директор, — почему так много местных интересуются возможностью работать или учиться здесь.

Сербия, как и соседние государства, подала заявку на членство в ЕС в 2009 году и с тех пор медленно движется к союзу и его ценностям. Как признает Орбок, насколько близка Сербия к Брюсселю, всегда решает нынешнее правительство. Хотя некоторые европейские дотационные проекты или образовательная программа Erasmus+ уже сегодня используются сербами.

Однако в настоящее время Сербия также имеет стратегическое значение. Вместе с российским вторжением в Украину растет влияние Москвы на Западных Балканах, которому Евросоюз пытается противостоять. «У Чехии очень четкая позиция в отношении войны на Украине, которую мы можем подчеркнуть в стране», — отмечает Орбок.

Другими областями, которые новый директор считает своими собственными и на которые хочет обратить внимание на своем посту, являются права женщин, устойчивость или права сексуальных меньшинств. «В Сербии красивый, нетронутый ландшафт, но местные жители выбрасывают туда свой мусор. Я думаю, что Центральная Европа уже намного дальше в этом отношении. Я хотел бы попытаться связаться с местными некоммерческими организациями и, например, вдохновить их такими проектами, как наш «Убери Чешскую Республику».

Выиграй свое сердце
Следуя модели Чешского центра в Египте, который также находится в ведении Министерства иностранных дел Чехии, она хотела бы организовать выставку, на которой были бы представлены важные женщины разных профессий. «Я воспринимаю это как свою личную миссию», — добавляет Орбок, добавляя, что ей самой любопытно, как она поведет себя как женщина на руководящей должности в Белграде. «Я не буду одинок в этом, в других институтах Белграда много коллег-женщин, и сначала я просто спрошу их, как они себя чувствуют в стране».

Однако они не боятся сотрудничества с сербами. «Говорят, что то, чего нельзя добиться с помощью традиционной дипломатии, можно добиться с помощью мягкой силы. Что мы завоюем сердца людей на нашей стороне, если я скажу это так поэтично, даже пафосно», — надеется Люси Орбок.

«Культурная дипломатия — важная часть представления любого государства за рубежом, в случае с меньшими она тем более необходима. Мы часто сталкиваемся со старыми клише о Чешской Республике, которые мы пытаемся изменить и продвигать с помощью различных проектов», — соглашается Ондржей Черны, генеральный директор Чешских центров.

Орбок добавляет с некоторым преувеличением, что расположение новой штаб-квартиры в Белграде также очень поможет ей. Здание было построено в 1928 году чешскими эмигрантами на территории тогдашней Югославии, в нем также находится театральный зал на 200 мест. Снаружи раскинулся зеленый парк, один из немногих в центре сербского мегаполиса, где даже случайные прохожие любят освежаться в жаркие летние дни. «Летом мы обязательно начнем серию вечеров под открытым небом», — добавляет женщина.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 17.06.2023

Author: administrator

Добавить комментарий