Посещение исторического центра Праги будет платным

Посещение исторического центра Праги будет платным; www.flickr.com

Руководство Праги хотело бы ограничить транзитное движение в центре мегаполиса. Для иногородних планируется взимать плату за вход в исторический центр. Мера может быть применена уже в следующем году.

Прага в сотрудничестве с первым городским округом планирует взимать плату за вход в исторический центр мегаполиса для нерезидентов. Цель состоит в том, чтобы ограничить ненужные проезды через центр и успокоить движение. Об этом заявили заместитель мэра по транспорту Зденек Гржиб (Пирати) и мэр Первого муниципального района Терезия Радомержска (TOP 09) на дебатах о транспорте в Праге в среду.

По их словам, мера может вступить в силу в начале следующего года, точные параметры пока обсуждаются. Планируется также ограничить
парковку посетителей в центре.

Ограничение проезда через центр из-за его перегруженности автомобильным движением давно обсуждается в мегаполисе, но политики пока не договорились о решении. По словам Гржиба, нынешнее руководство муниципалитета и Праги 1 нашли соглашение о взимании платы вместо полного закрытия некоторых зон для транзита. «Это более мягкая мера, но она преследует ту же цель», — сказал он. Радомержска также подтвердила его слова. «Зона в центре города должна быть заряжена», — сказала она.

Городской совет примет решение о возможном введении мер. Гржиб добавил, что перегруженный транспортом центр является проблемой и с точки зрения общественного транспорта, поскольку автомобили замедляют движение трамваев, и задержки впоследствии передаются на всю сеть. По его словам, плата за въезд никак не должна повлиять на жителей, ведь ее будут проверять с помощью камер, подключенных к базе данных парковочных разрешений.

По словам Гржиба, муниципальное управление технических коммуникаций (TSK) сейчас работает над транспортными моделями. «Будут некоторые воздействия на трафик, но мы знаем, что это не будет означать какой-то катастрофический апокалипсис», — сказал он. Также пока решается, какую именно территорию должна охватывать мера или сколько будет стоить вход в центр. Радомержска добавила, что право применимость также имеет важное значение. «Должен быть тщательный, тщательный, решительный и бескомпромиссный контроль над тем, что мы представляем», — сказала она.

Прага 1 также решает проблемы с парковкой, а ее руководство способствует, в том числе, тому, чтобы только жители могли парковаться в синих зонах в центре. «Синие зоны принадлежат только жителям», – повторил сегодня советник по транспорту Праги 1 Войтех Ривола (ANO).
По словам Гржиба, помимо платы за въезд в центр, самоуправление также займется комплексной корректировкой системы платных парковочных зон, что, по его замыслу, также должно обеспечить больше парковочных мест для местных жителей в центре. Он добавил, что даже изменения в парковке в идеале должны вступить в силу в начале следующего года.

В связи с парковкой вице-мэр также упомянул сложность право применения нарушений, которые заканчиваются длительными и во многом безуспешными административными разбирательствами. По этому вопросу Гржиб хочет настаивать на законодательных изменениях. «Если правила не будут исполняться, они будут совершенно бесполезны. И для этой право применимости действительно необходимо изменение закона, по-другому это просто не решить», — сказал он.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 12.05.2023

Author: administrator

Добавить комментарий