«Почта России» с середины марта будет продавать бюджетные ТВ-приставки на Сахалине

Бюджетные ТВ-приставки для приема цифрового телевидения по цене до 1 тыс. рублей поступят в продажу в отделениях «Почты России» в Сахалинской области в середине марта, рассказал глава почтового оператора Николай Подгузов на совещании региональных властей с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константином Носковым.

Отключение аналогового эфирного вещания в Сахалинской области пройдет в рамках второго этапа — с 15 апреля.

«Не позднее 15 марта в Сахалинской области будут приставки обеспечены во всех отделениях, которые запланированы. Заказы принимаются уже сейчас, все это оборудование будет доставлено», — сказал Подгузов.

Ранее Минкомсвязь, Минпромторг, «Почта России» и крупные ритейлеры — группа «М.Видео-Эльдорадо» и DNS — договорились обеспечить россиян приставками для приема цифрового телевидения, в том числе по цене до 1 тыс. рублей. Позднее к этому соглашению присоединился «Ситилинк».

Глава Минкомсвязи в ходе совещания призвал регионы второй и третьей волны отключения аналогового вещания использовать полученную отсрочку для тщательной подготовки. «Мы долго на самом высоком уровне руководителей страны обсуждали, когда отключать цифровое телевидение. Принято решение пойти этапами и дать полугодовую отсрочку. Но хочу сказать, что это очень дорогое удовольствие. То, что нам даны эти полгода отсрочки, — это не для того, чтобы полгода мы расслаблялись, а для того, чтобы прямо сейчас каждый день работать с каждым городом, каждой деревней, каждым домохозяйством», — подчеркнул Носков.

Министр отметил, что региональным властям следует обеспечить переход населения на цифровое телевидение, не дожидаясь даты отключения аналогового вещания. «И чтобы когда подойдет время отключения «аналога», у нас уже не было ни одного домохозяйства, которое смотрит «аналог», — уточнил он.

Переход на цифровое телевещание осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». Отключение аналогового вещания в РФ будет проходить в три этапа и завершится 3 июня 2019 года. Пользователям телевизоров, которые были приобретены до 2012 года, необходимо купить приставки DVB T2, а также проверить телеприемники более позднего года выпуска на предмет поддержки данного стандарта.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий