Петр Фиала:В Чехии идет падение цен на масло, сахар и молоко

Корзинка потребителя в Чехии; yandex.ru

Петр Фиала заявило том, что жители Чехии должны почувствовать огромные прибыли компаний. В Чехии цены на масло, сахар и молоко падают, но другие продукты тоже должны подешеветь. Об этом заявил премьер-министр Петр Фиала (ODS) журналистам в четверг в агросалоне «Земе живитетелька» в Ческе-Будеевице. У компаний большие прибыли, но люди должны почувствовать это через падение цен, сказал премьер-министр. По мнению министра сельского хозяйства Марека Выборны (KDU-ČSL), разница не должна быть необоснованной.

Правительство будет призывать сети предлагать больше чешской еды. Компании концерна «Агроферт» за прошлый год получили непропорционально высокую прибыль, по мнению Фиалы, председатель движения АНО Андрей Бабиш мог одним решением снизить цены на продукты.

Бабиш ранее владел «Агрофертом», затем передал его в трастовые фонды. Однако, по словам представителя Павла Гержманского, Agrofert не имеет такой рыночной власти, чтобы влиять на конечные цены на розничном рынке, она не определяет цены в магазинах.

«Инфляцию в основном вызвали энергетические компании. Всем известно, и Управление по защите экономической конкуренции это подтвердило, что цены на продукты питания определяются сетями. Конкуренция огромная, импортируются иностранные товары. Это ерунда (слова Фиалы о влиянии Бабиша на цены) . Все проправительственные СМИ все лето крутили этот тезис. Премьер-министр должен быть рад, что если у компаний «Агроферт» будет хороший результат, они будут платить огромные налоги, которые он сейчас увеличил для компаний (Фиала)», — сказал Бабиш.

По словам Фиалы, граждане Чехии обеспокоены высокими ценами на продукты питания. «Я не пытаюсь указать на виновных, речь идет о том, чтобы люди могли пойти в магазин и купить качественную чешскую еду по доступной цене», — сказал премьер-министр. По его мнению, правительству выгодно оказывать систематическое давление на все звенья торговой цепочки. Инфляция в Чехии замедляется. «(Цены) на некоторые продукты питания уже падают, цены на сахар, молоко и даже масло. Но цены и на другие продукты питания должны быть ниже», — сказал премьер.

По словам премьера, некоторые пищевые компании, которые в прошлом году говорили о высоких издержках и просили помощи у государства, в прошлом году получили «действительно рекордную прибыль». «И если мы видим высокие прибыли, граждане должны это почувствовать. Давление на все звенья цепочки поставок должно продолжаться», — заявил Фиала.

По словам премьер-министра, правительство не является органом, устанавливающим цены, но его обязанность – разговаривать со всеми и оказывать адекватное давление, чтобы обеспечить баланс между прибылью, маржой и ценой на продукты питания. «Те, кто принадлежит к крупнейшим компаниям такого типа в Чехии — и в определенной степени мне неприятно, когда владелец таких компаний обвиняет правительство в бездействии с ценами на продукты питания — он мог бы, приняв одно-единственное решение в его опасения, добиться того, чтобы у людей была более дешевая еда», — сказал Фиала и подтвердил, что имел в виду Бабиша.

Прибыль выросла на десятки процентов
В прошлом году консолидированная прибыль концерна Agrofert выросла более чем вдвое и составила 12,97 миллиарда крон. В прошлом году объем продаж группы вырос на 33 процента, до 245 миллиардов крон.

Молочное предприятие концерна Olma в прошлом году увеличило объем продаж на пятую часть до рекордных 4,418 миллиарда крон. В 2022 году ее чистая прибыль увеличилась на четыре процента и составила 215,8 миллиона крон, что также является самым высоким значением в истории этой компании.

Крупнейшая чешская хлебопекарная компания Penam из холдинга Agrofert в прошлом году увеличила объем продаж на 1,8 миллиарда крон, до 6,3 миллиарда крон. Чистая прибыль компании увеличилась на 54 миллиона крон, т.е. на 57 процентов и составила 150 миллионов крон.

Люди должны иметь возможность покупать качественные продукты питания по доступной цене.

Поэтому я созвал встречу с представителями производителей продуктов питания в Стране Кормилиц, потому что хотел поговорить с ними о высоких ценах на продукты.

Я отметил, что некоторые пищевые и сельскохозяйственные компании… pic.twitter.com/wmF4cwFKox

– Петр Фиала (@P_Fiala) 24 августа 2023 г.

Компания Vodňanská drubež из концерна Agrofert увеличила прибыль после уплаты налогов на 165 процентов до 240,8 миллионов чешских крон в годовом исчислении. Прибыль до налогообложения выросла аналогичным образом, почти до 300 миллионов. Продажи выросли на одну пятую до 6,94 млрд крон, из которых 6,1 млрд пришлось на продажи в Чехии. Это следует из годовых отчетов.

В четверг Фиала обсудил цены на продукты питания и прибыль пищевых компаний в этом году на агросалоне «Земля живителька» с представителями отрасли. На встрече присутствовали генеральный директор Madeta Милан Теплый, президент Пищевой палаты Чешской Республики Дана Вечержова, а также представители Ассоциации пекарей и кондитеров Чешской Республики и Чешской ассоциации мясопереработчиков. «Я считаю, что когда расходы снова снизятся, это отразится на падении цен на продукты питания, и граждане это почувствуют», — сказал он.

По его словам, удешевлению отечественного производства продуктов питания будет способствовать тот факт, что производители продуктов питания и фермеры реинвестируют экстраординарную прошлогоднюю прибыль. Выборный сообщил, что в начале сентября он встретится с фермерами, производителями продуктов питания и представителями сетей и проведет с ними переговоры о наценках и ценах.

источник публикации: Новости Чехии


дата публикации 26.08.2023

Author: administrator

Добавить комментарий