Демонстрация в Праге: Профсоюзы Чехии протестуют

yandex.ru

дата публикации 9.10.2022

Тысячи людей протестовали против политики кабинета Петра Фиалы (ODS) в центре чешской столицы в субботу. Мероприятие было созвано профсоюзами на Вацлавской площади в столице. Их лидер, кандидат в президенты Йозеф Стршедула, призвал кабинет ввести регулирование цен на продукты питания, энергию, аренду и топливо. В случае дальнейшего недовольства он пригрозил объявить всеобщую забастовку.

Демонстрация символически началась в пять минут первого. По их словам, организаторы хотели показать, что они думают об антикризисных мерах правительства, которые считают запоздалыми и недостаточными.

«Привет всем! Мы собираемся здесь не потому, что нам нечего делать, а потому, что боимся за свое будущее. Мы пришли, чтобы выразить эту озабоченность спокойно, решительно и бескомпромиссно. Нас не устраивает то, что происходит в этой стране», — начал протест председатель Чешско-Моравской конфедерации профсоюзов Йозеф Стршедула. «Правительство, пожалуйста, осознайте, что те, кто проводят здесь демонстрации и не боятся высказывать свое мнение, не разделяют Чехию. Вы делите Чехию на богатых и бедных», — продолжил он. И получил за свои слова аплодисменты от нескольких тысяч демонстрантов, прибывших из разных уголков страны.

Большинство из них обращались в профсоюз КОВО, но были и представители других профессий. Например, работники образования, социальных служб, больниц, почтовых отделений или железных дорог. В итоге, однако, их оказалось меньше, чем рассчитывали организаторы, — они заняли примерно верхнюю четверть площади.

«Кто-то не пришел, потому что на работе, кто-то заболел, кто-то посчитал, что митинговать бессмысленно. Некоторые сказали нам, что не придут, потому что опасаются, что демонстрация будет использована экстремистами, которые недавно протестовали здесь», — рассказал один из участников репортеру Aktuálně.cz.

Но протест прошел мирно, и присутствовавшим полицейским из антиконфликтной группы не пришлось вмешиваться никоим образом. Прибыло лишь несколько человек, принадлежащих к крайним политическим течениям, они стояли больше в стороне и, кроме размахивания чешскими флагами, никак не участвовали в мероприятии. Йозеф Стршедула еще до демонстрации объявил, что организаторы примут ряд мер безопасности. Территория, отведенная для протестующих, была огорожена шлагбаумами, за которые организаторы пропускали только отмеченных лентой профсоюзных активистов.

На трибуну по очереди вышли пять руководителей различных профсоюзов, но место также было предоставлено представителям экологического движения «Духа» и председателю Национального совета инвалидов Вацлаву Красе.

«Мы боимся того, что будет. Мы беспокоимся о том, сможем ли мы справиться с нашими расходами на проживание и вести обычную нормальную жизнь. Цены на электроэнергию растут, цены на продукты растут», — отметила, например, председатель Профсоюза здравоохранения и социальной защиты Дагмар Житникова. «Сегодняшней демонстрацией мы хотим убедиться, что те, кто должен действовать, тоже действуют», — призвала она.

Незадолго до окончания мероприятия председатель профсоюза КОВО Роман Дюрчо резюмировал требования организаторов: «Требуем немедленного введения жесткого регулирования цен и контроля над ценами на продукты питания, тепло, горячую воду, квартплату и ГСМ и другие виды топлива. Для цен на газ и электроэнергию мы требуем снижения потолка до уровня, рекомендованного Еврокомиссией со стороны производителя».Он также стремился остановить дальнейшее снижение реальных зарплат и помочь работникам, которые, по его словам, больше всего платят за высокую инфляцию.

Главное лицо субботних протестов — лидер профсоюзов и кандидат в президенты Йозеф Стршедула — также напомнил, что это не должно быть единичным событием. По его словам, в случае стойкого недовольства профсоюзы также могут объявить всеобщую забастовку. «Меня часто призывают к этому, — сказал он. Пока, правда, без всяких ультиматумов и подробностей.

Согласно заявлениям премьер-министра Петра Фиалы (ODS) и других правительственных политиков, профсоюзные деятели имеют самоочевидное право выражать свое недовольство, но они отвергают свои заявления о том, что правительство мало что делает для помощи людям. «Мы никому не позволим упасть», — подчеркивает премьер, имея в виду антикризисную программу правительства «  Зонтик против бедности» .

Крупные профсоюзные демонстрации не очень часты. Последнее такое событие произошло десять лет назад, когда там же люди выразили свое недовольство правительством гражданского демократа Петра Нечаса и, прежде всего, работой тогдашнего министра финансов ТОП 09

Мирослава Каловской. В то время полиция оценила участие в 90 000 человек.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 9.10.2022

Author: administrator

Добавить комментарий