Депутаты Чехии утвердили поправку к закону о строительстве

Палата представителей в поправке к Закону о строительстве отменила создание Высшего Строительного Управления; www.flickr.com

Планируемое Высшее Строительное Управление и подчиненная ему система региональных органов власти создаваться не будут. Их отмена была одобрена Палатой представителей в поправке к Закону о строительстве в пятницу. Таким образом, полномочия по строительству останутся за муниципалитетами. Будет создано только Управление транспорта и энергетического строительства, подчиненное Министерству транспорта, которое будет в основном отвечать за транспортное и энергетическое строительство. Поправка в закон также направлена ​​на ускорение строительных процедур.

За поправку проголосовал 161 депутат от всех парламентских партий, включая оппозицию. Ни один депутат не проголосовал против.

Новый Закон о строительстве от 2021 года, введенный в действие тогдашним правительством Андрея Бабиша (АНО), предусматривает создание государственной строительной администрации и передачу строительной власти государству. Он должен был ускорить процесс строительства в основном за счет соблюдения сроков. Однако тогдашним оппозиционным партиям, которые сейчас составляют правительственную коалицию, не понравилось создание нового госучреждения, и они решили его упразднить. Последовали месяцы конфликта между коалицией и оппозицией.

Коалиция достигла соглашения с оппозицией по некоторым поправкам, заявил министр регионального развития Иван Бартош (Пираты). Уже на этой неделе он заявил, что за поправку будут голосовать не только депутаты от правительства, но и оппозиция. «Верно, я договорился о поддержке движений АНО и СДПГ», — сказал он Aktuálně.cz. Теперь поправку будет обсуждать Сенат. Затем он пойдет на подпись президенту.

Партии бывшей оппозиции заявляли в последний избирательный период, что запланированное изменение парализует процесс строительства.
Прежнее правительство, с другой стороны, подчеркивало, например, заменяемость чиновников и упор на соблюдение сроков. Не должно было  случиться, например, чтобы контора не работала из-за болезни одного чиновника. Бывший министр регионального развития Клара Досталова (ANO) подтвердила в пятницу, что этот риск сохранится для небольших строительных организаций.

Бартош высоко оценил соглашение между коалицией и оппозицией, по его словам, это отличная новость для строительной отрасли. По его
словам, министерство также будет способствовать внесению изменений в законодательство, связанное с территориально-пространственным планированием. Коалиция сотрудничала с оппозицией по ряду поправок. «Мы поддерживаем эту поправку и рады, что было достигнуто компромиссное решение», — заявила Мари Пошарова от имени клуба оппозиционного движения СДПГ.

Поправка сохраняет нынешние 694 строительных управления в муниципалитетах с возможностью сокращения этого числа в зависимости от строительной деятельности. Благодаря поправке строителям также стало проще и быстрее получать разрешение на строительство. Это обеспечивается процедурой, при которой само строительное управление минует другие заинтересованные органы и получает их мнение в так называемом согласованном обязательном мнении.

Согласованное обязательное заключение теперь будет включать и так называемое единое экологическое заключение в соответствии с
совершенно новым законом. Депутаты также одобрили этот закон в пятницу. В конце должна быть только одна печать застройщика. При
необходимости строительный орган может также инициировать переговоры с соответствующими органами и застройщиком.

При одобрении Палата постановила, среди прочего, что ни Пльзень, ни Либерец не будут иметь возможности издавать свои собственные
строительные нормы. Этот вариант останется только в Праге, Брно и Остраве. Министр Бартош также высказался против этого предложения.
Он утверждал, например, пытаясь унифицировать правовые нормы и тот факт, что города могут иметь свои собственные планы регулирования.
Кроме того, депутаты решили, что строительные нормы в этих городах не могут регулировать строительство технической инфраструктуры.

К чему должны привести изменения в строительном законодательстве?
К чему должны привести изменения в строительном законодательстве? Должен применяться лозунг «Один офис, одна процедура, одна печать».
Строитель сможет справиться с большинством вещей в одном строительном офисе. Застройщику не нужно будет ходить ни в какие офисы за разрешением, процесс будет оцифрован. Портал застройщика будет содержать информацию о пространственном планировании муниципальных образований и информацию о инженерных сетях. Через портал застройщик сможет связаться со своим строительным управлением или другими органами, которые занимаются его заявкой. Он также увидит стадию обработки своего запроса.
По данным Департамента регионального развития, специального программного обеспечения устанавливать не нужно. Достаточно иметь поддерживаемый веб-браузер и электронную идентификацию (например, NIA ID, eCitizen, мобильный ключ электронного правительства, банковское удостоверение или квалифицированную электронную подпись).
Авторы закона уверяют, что он положит конец проволочкам с рассмотрением заявок, когда застройщик неоднократно обращался в органы и часто не получал обработки даже по прошествии многих месяцев. Теперь запрос на разрешение на строительство семейного дома должен быть обработан в течение 30 дней, если застройщик представит все необходимые документы. В некоторых случаях строительный орган может продлить срок не более чем на 60 дней. Если кто-то обжалует решение органа, вышестоящий орган должен будет снова принять решение в течение 30 дней.
После долгих дебатов политики согласились, что никаких новых офисов создаваться не будет. Власти будут находиться как можно ближе к местам, где будут здания и строители. Критикуемый Высший строительный орган создан не будет.
Значительное упрощение должно произойти и в том случае, если люди захотят разместить на крышах солнечные панели или построить электростанцию, использующую возобновляемые источники энергии. Например, если панели на кровле будут иметь мощность 50 киловатт и соответствовать условиям статической и пожарной безопасности, то экспертиза со стороны строительной организации не потребуется. Для такой установки даже не потребуется лицензия в соответствии с Законом об энергетике. Единственным исключением являются здания,
находящиеся под охраной государства по сохранению наследия.
То же самое относится и к новостройкам. Если они используют энергию из возобновляемых источников до указанного предела, они не будут оцениваться строительной комиссией, если они соответствуют пространственному плану.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 26.03.2023

Author: administrator

Добавить комментарий