Элементы экипировки третьего поколения «Ратник» представят на форуме «Армия-2019»

Ростех покажет отдельные элементы боевой экипировки следующего поколения «Ратник-3» на форуме «Армия-2019» в подмосковной Кубинке в конце июня. Об этом ТАСС в понедельник сообщил индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Ростеха Сергей Абрамов.

«Следующее поколение боевой экипировки будет отличаться повышением защищенных площадей и общим уменьшением веса. Ее отдельные элементы — новый шлем, бронежилет и транспортный жилет («разгрузка»), активная гарнитура защиты слуха, защитные очки и другое мы представим на «Армии-2019», — сказал собеседник агентства.

По его словам, ЦНИИТОЧМАШ (разработчик экипировки, входит в Ростех) завершил научно-исследовательскую работу по созданию боевой экипировки «Ратник» третьего поколения, результаты работы переданы Минобороны. «В настоящее время ЦНИИТОЧМАШ ожидает от заказчика уточненных требований к новой экипировке, после чего начнется опытно-конструкторская работа», — пояснил представитель Ростеха.

Он отметил, что экипировка представляет собой многофункциональное снаряжение солдата «настоящего и будущего». Оснащенные «Ратником-3» военнослужащие смогут выполнять различные боевые задачи, среди которых разведка, уничтожение врага, диверсионная деятельность и другие.

«Ратник-3» является экипировкой принципиально нового уровня по всем составляющим системам — защиты, поражения, жизнеобеспечения, управления и энергообеспечения. При этом броневые пластины экипировки нынешнего поколения «Ратник-2» уже выдерживают десять попаданий из снайперской винтовки СВД с дистанции десять метров.

Ранее сообщалось, что вариант экипировки будет единым для Воздушно-десантных и Сухопутных войск России. Электронное забрало «Ратника-3» позволит наводить личное оружие на цель по лазерному лучу. Экипировка может получить в свой состав активный экзоскелет, увеличивающий возможности опорно-двигательного аппарата бойца.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий