Первые сто дней президентства Петра Павла

В пятницу во время первой совместной встречи с премьер-министром Петром Фиалой (ODS) и лидером оппозиционного движения АНО Андреем Бабишем президент Петр Павел рассказал о предстоящем саммите Североатлантического альянса (НАТО) в Вильнюсе и оборонном соглашении с Соединенные Штаты. Об этом Павел сказал на пресс-конференции. Встреча была одним из пунктов плана Пола на первые 100 дней президентства, которое он принял 9 марта.

Главной темой пятничной встречи стала внешняя политика и политика безопасности. Касательно июльского саммита НАТО, политики уточнили темы обсуждения, в какой степени они будут сосредоточены на укреплении обороноспособности альянса, как это отразится на Чехии и как будет выглядеть поддержка Украины в дальнейшем период, — пояснил Павел.

Что касается оборонного соглашения с США, то президент согласился с председателями ОДС и АНО в том, что оно должно быть представлено
очень честно и подробно. По его словам, важно снимать мифы, которые появляются в публичном пространстве. АНО хочет обсудить контракт в парламентском клубе, у него пока нет мнения, сказал Бабиш. Правительство одобрило соглашение в конце апреля, документ еще должны одобрить обе палаты парламента и подписать президент.

Фиала приветствовал пятничную встречу. По его словам, необходим диалог основных политических игроков о стратегическом направлении Чехии. По его словам, если Чехия хочет стать важным игроком во внешней политике, она должна выступать единым голосом. «Внешне мы настолько сильны, насколько едины в нашей стране», — сказал он.

Бабиш, который встречался с Павле отдельно примерно за полчаса до совместной встречи, сказал, что встреча была посвящена ситуации в
Европе, Шенгенской зоне, расширению Европейского Союза и НАТО. По словам Бабиша, у всех троих одинаковые или схожие мнения на этот счет. «Я рад, что нынешнее правительство продолжает внешнеполитическую ориентацию нашей страны, и сегодня у нас была возможность это подтвердить», — сказал Бабиш.

После встречи экс-премьер также отметил, что ЕС не должен забывать о странах Западных Балкан при переговорах о своем расширении, поскольку обещал им перспективу членства. По словам Бабиша, то же самое чувствовал и премьер-министр на встрече.

Павел, Фиала и Бабиш оценили дебаты как основанные на фактах и ​​в спокойной атмосфере. Конкретных сроков дальнейших встреч не
назначали, будут искать принципиальные темы для переговоров, возможна, например, энергетика. Помимо этих трех политиков, на встрече присутствовали директор внешнеполитического отдела управления замка Ярослав Зайичек, советник по национальной безопасности Томаш Пояр и теневой премьер-министр Карел Гавличек (АНО).

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 3.06.2023

Author: administrator

Добавить комментарий