Российские банки в январе увеличили прибыль в 3,7 раза

Прибыль банковского сектора РФ в январе 2019 года составила 264 млрд рублей, что в 3,7 раза больше, чем годом ранее, говорится в материалах ЦБ РФ.

«На балансовые показатели финансового результата текущего года серьезное влияние оказали изменения в подходах учета отдельных операций», — отметил регулятор.

Рентабельность активов по банковскому сектору в январе 2019 года не изменилась по сравнению с концом 2018 года и составила 1,5%.

Кроме того, отмечают в ЦБ, в банковском секторе сохраняется преобладание прибыльных кредитных организаций: в январе 2019 года прибыль в размере 286 млрд рублей показали 359 кредитных организаций (75% от количества кредитных организаций, действовавших на 1 февраля 2019 года), убыток в размере 21 млрд рублей — 109 банков.

По итогам 2018 года прибыль российских банков выросла в 1,7 раза и достигла 1,345 трлн рублей.

Совокупный кредитный портфель

Совокупный кредитный портфель российских банков снизился за январь 2019 года на 1,39 трлн рублей, или на 1,1%. отметили также в ЦБ.

«Снижение совокупного кредитного портфеля (включая приобретенные права требования и межбанковские кредиты) за месяц составило 1,39 трлн рублей, или 1,1%. Из этой суммы 1 трлн рублей пришлось на переоценку и корректировки, связанные со сближением российских стандартов бухгалтерского учета с МСФО», — отмечается в документе.

При этом, без учета корректировок и переоценки, основные составляющие кредитного портфеля выросли, подчеркнули в ЦБ.

Также в январе сохранилась сложившаяся в 2018 году тенденция к росту корпоративного — в первую очередь рублевого — и розничного портфелей: объем кредитов нефинансовым организациям увеличился на 0,8%, физическим лицам — на 1,3%. Вместе с тем доля валютной составляющей в корпоративном кредитном портфеле сократилась за январь 2019 года на 1,6 п. п. , до 27,2%. В розничном кредитном портфеле доля валютных кредитов в январе не изменилась и на отчетную дату составила 0,7%.

«Межбанковские кредиты (МКБ), предоставленные резидентам, выросли за месяц на 1,9%. Более существенный рост — на 14%, или на 0,15 трлн рублей, — произошел по МБК нерезидентам, главным образом за счет дочерних банков нерезидентов. Объем кредитов, предоставленных финансовым организациям-резидентам, уменьшился на 0,9%», — добавили в ЦБ.

При этом существенно вырос объем просроченной задолженности в связи изменением с 2019 года подходов к учету данного показателя. Так, объем просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям за январь вырос на 23,8% (на 0,48 трлн рублей), а доля просроченной задолженности в корпоративном портфеле увеличилась с 6,3% до 7,8%.

В розничном сегменте объем просроченной задолженности увеличился на 8% (на 59 млрд рублей), ее доля выросла с 5,1% до 5,4%.

На 1 февраля 2019 года объем кредитов компаниям составил 33,2 трлн рублей, физлицам — 15,1 трлн рублей.

Средства юрлиц и физлиц

Одновременно в январе увеличился объем средств, привлеченных от организаций (рост на 0,6%), в основном за счет средств на счетах, где рост составил 3,8% в условиях увеличения кассовой выручки организаций. Также Банк России зафиксировал сезонное снижение вкладов физических лиц — на 0,71 трлн рублей (-1,4% с исключением влияния валютной переоценки), «которые традиционно аккумулируются населением на карточных счетах в преддверии новогодних праздников в связи с выплатами работникам годовых премий (бонусов), а в январе, как правило, снимаются со счетов».

Доля вкладов физических лиц в иностранной валюте на 1 февраля составила 21,5%, увеличившись за январь на 0,1 п. п. (с исключением влияния валютной переоценки — на 0,9 п. п.). Доля валютных депозитов и средств организаций на счетах на отчетную дату осталась на уровне начала года (37,0%), а с исключением влияния валютной переоценки — выросла почти на 1 п. п.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий