Алексей Чадов предложил установить в Петербурге памятник Балабанову

Актер Алексей Чадов, сыгравший главную роль в фильме Алексея Балабанова «Война», предложил установить режиссеру памятник в Санкт-Петербурге.

«В Петербурге должен быть памятник Балабанову. Он должен быть в его стилистике: в его афганской панамке, в светлой джинсовке — вот это было бы [здорово]. Памятник в полный рост, не бюст», — сказал в понедельник Чадов ТАСС в Ельцин-центре в Екатеринбурге, где завершилась ретроспектива фильмов Балабанова (1959-2013), посвященная 60-летию со дня его рождения.

В ноябре 2016 года в Екатеринбурге на здании гимназии №2, где учился режиссер, была установлена памятная доска Балабанову.

По словам продюсера Сергея Сельянова, много лет работавшего с Балабановым, его фильмы по-прежнему пользуются большой популярностью и именно это является главным критерием их качества.

«Его фильмы живы и убедительны до сих пор, мы постоянно получаем feedback [обратную связь] на них, в том числе от новых зрителей: один молодой парень нам как-то написал, мол, я попросил маму связать такой же свитер, как у Данилы Багрова [главный герой фильмов Балабанова «Брат» и «Брат-2»], клип Монеточки, опять-таки, недавно вышел, где видеоряд является аллюзией на фильм «Брат». Так что фильмы живут, и это главный показатель их качества и таланта художника. Когда у меня спрашивают, какой главный критерий качества фильма, я отвечаю: «Время», — сказал ТАСС Сельянов.

Алексей Балабанов — кинорежиссер, сценарист, продюсер, один из самых самобытных кинорежиссеров 1990-х — начала 2000-х годов. Он снял фильмы «Брат» (1997), «Про уродов и людей» (1998), «Брат-2» (2000), «Война» (2002), которые принесли ему широкую известность. Всего Балабанов снял 14 игровых фильмов, некоторые из них — «Счастливые дни» (1991), «Замок» (1994), «Прибытие поезда» (1995), «Груз 200» (2007) — отмечены наградами престижных кинофестивалей. В 2012 году за свой последний фильм «Я тоже хочу» Балабанов получил приз на Санкт-Петербургском международном кинофестивале как лучший режиссер.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий