Чехия ужесточит контроль за климатом в государстве

Чехия намерена выполнять в будущем обещания по контролю за окружающей средой; yandex.ru

Чехия далека от выполнения своих обещаний перед союзом, говорится в докладе правительства.

Государство ужесточит климат

В Чехии распространялась засуха, увеличивался риск пожаров, а пахотные площади продолжали сокращаться, говорится в «Докладе о состоянии окружающей среды», правительственном документе, выпущенном в конце этого года. Кроме того, согласно отчету, Чехия лишь медленно движется к достижению европейских климатических целей. Политики обещают это исправить. Обязательства Чехии станут более строгими, а правительственные партии также обсудят первый проект закона о климате.

«Состояние окружающей среды в Чешской Республике, особенно в области воздуха, воды и лесов, по-прежнему неудовлетворительно, несмотря на небольшие позитивные изменения в последние годы», — говорится в первом предложении документа, который ежегодно готовит CENIA. агентство при Министерстве окружающей среды. В отчете на основе подробных данных власти оценивают здоровье природы или качество воздуха в конкретном году.

Как и в этом году, 2022 год принес необычно высокие температуры. В Европе зафиксирован второй самый теплый год за всю историю наблюдений и чрезвычайно жаркое лето. Изменение климата продолжается, его последствия и пути решения были, в конце концов, рассмотрены мировыми государственными деятелями на недавней конференции ООН в Дубае.

И чешская деревня с трудом сопротивляется новым условиям. Эксперты неоднократно отмечают, что интенсивное земледелие и низкая фрагментированность сельскохозяйственного ландшафта способствуют тому, что вода практически не удерживается на огромных участках суши, которые до сих пор характерны
для Чехии.

«По сравнению с двумя предыдущими годами — 2020 и 2021 годами — параметры климата и почвенной засухи в 2022 году значительно ухудшились», — говорится в докладе. В период с 1981 по 2010 год годовой баланс влаги достиг лишь 42 процентов от нормы. На пятой части территории в течение почти месяца сохранялась значительная почвенная засуха.

Опасность пожаров в Чехии во время вегетационного периода стала второй по величине с 2000 года. Хуже всего ситуация была в южной Моравии, Хане, Полаби, а также в северо-западной Чехии. Ведь в конце июля прошлого года в Чешской Швейцарии вспыхнул самый страшный лесной пожар в истории страны.

С другой стороны, выбросы загрязняющих веществ, таких как микрочастицы пыли, оксиды азота или аммиак, снизились. Изменения наиболее заметны в случае диоксида серы, выбросы которого в прошлом году сократились на 70 процентов по сравнению с 2005 годом. Несмотря на общее улучшение, ситуация с загрязненным воздухом в Остраве остается плохой.

Однако снижение долей происходит медленно в контексте международных обязательств, особенно в вопросе парниковых газов, которые способствуют потеплению. «Прогресс Чехии в достижении целей декарбонизации и климатической нейтральности в соответствии с «Зеленым курсом для Европы» и европейским законодательством все еще невелик», — говорится в документе. Улучшение замедляется небольшой долей возобновляемых источников энергии, неэкологичным бытовым
отоплением, интенсивным автомобильным движением или недавним бедствием короеда, в результате которого леса не успевают удерживать углекислый газ.

«В рамках выполнения обязательств (потолков выбросов) можно констатировать, что если не произойдет существенных изменений в текущей тенденции, требуемые сокращения выбросов на 2025 и 2030 годы могут быть достигнуты не для всех веществ», — заявило агентство CENIA. в отчете.

Решение: новый энергетический план и закон о климате
Кроме того, цели будут еще более амбициозными, чем в прошлом. Осенью Министерство окружающей среды в сотрудничестве с Министерством промышленности представило обновленный климатический и энергетический план.

Новая цель по сокращению выбросов будет основана на текущих планах Европейского Союза, который хочет сократить выбросы парниковых газов на 55 процентов к 2030 году по сравнению с 1990 годом. По крайней мере, Чехия будет стремиться к этому показателю. На данный момент целью является снижение на 47 процентов.

Но министры верят, что достигнут цели. «Мы ожидаем существенного снижения энергопотребления и сокращения производства электроэнергии из угля. Эти изменения должны быть в значительной степени компенсированы увеличением производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Мы также прекратим экспортировать бурую электроэнергию, производство которой перестанет оплачиваться
из-за цен на квоты на выбросы», — рассказал о планах министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела (STAN).

В дополнение к новому плану, поправка к Закону о линиях должна облегчить и ускорить строительство ветряных или солнечных электростанций.

Однако к этим планам правительства можно добавить еще одно фундаментальное изменение. И это так называемый климатический закон, первый проект которого был опубликован правительственными пиратами осенью. Он уже есть в других странах ЕС, он есть более чем в половине государств ЕС.

«Закрепление климатических обязательств в законе налагает большую ответственность на субъектов государственной и частной сферы за их выполнение и делает их потенциально более устойчивыми к неблагоприятной экономической или политической ситуации», — сказала аналитик Катерина Колоухова из проекта Climate Facts.

Пираты хотят законодательно закрепить твердые обязательства государства в области климата. Они должны быть направлены на достижение углеродной нейтральности к 2050 году. В документе также излагаются правила о том, как контролировать сокращение выбросов и как принимать решения об инвестициях в климат.

Экологи одобряют план Пиратов. «Хорошо написанный закон о климате может помочь во многих отношениях: ставить измеримые и выполнимые цели, эффективно координировать деятельность отдельных департаментов государственного управления или ответственность муниципалитетов», — сказала Петра Колинска, директор ассоциации «Зеленый круг» экологические организации.

«Я ценю, что он содержит как национальные цели по сокращению выбросов парниковых газов, так и механизмы их реализации — создание многолетних климатических планов и планов конкретных мер, создание климатического совета», — добавила она.

«Пираты» хотят обсудить проект с представителями других политических партий в следующем году. Однако их партнеры по коалиции, например из ODS, до сих пор довольно пренебрежительно относятся к вопросу климатических мер. Не совсем ясно, какие шансы у закона быть принятым и как он будет изменен в ходе
переговоров. «Однако главный смысл должен оставаться: Чешской Республике необходимо эффективно сокращать выбросы и серьезно относиться к защите климата», — сказала депутат Клара Кочманова.

Мы меняем климат в законодательстве
Текст создан в рамках проекта «Мы меняем климат в законодательстве», реализуемого «Зеленым кругом» совместно с партнерами «Арника», NESEHNUTÍ, Чешским обществом экологического права, альянсом «Шанс для зданий», Национальной сетью здоровых городов и Национальная сеть МАС. Проект поддержал Фонд OSF.
Цель проекта – внести вклад в решение климатического кризиса в Чешской Республике. Основное внимание уделяется внесению изменений в правила, чтобы местные органы власти и частные инвесторы могли экономично и успешно реализовывать проекты, которые обеспечивают, например, бережное управление водными ресурсами и достаточное качество зеленых зон.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 30.12.2023

Author: administrator

Добавить комментарий