Около 400 семей переедут за год с Ямала в Тюменскую область по программе сотрудничества

Региональная программа «Сотрудничество» в 2019 году позволит приобрести жилье на юге Тюменской области 400 ямальским семьям. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Программа «Сотрудничество» реализуется с 2005 года и позволяет ямальцам переехать в районы с благоприятными климатическими условиями, а именно на юг Тюменской области.

«В этом году, как и в прошлом, на «Сотрудничество» выделили 1 млрд рублей из бюджетов Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Социальные выплаты смогут получить 400 ямальских семей. С начала года уже 13 семьям выдали сертификаты на покупку жилья, общая сумма выплат — 33,7 млн рублей. В настоящее время они занимаются подбором подходящих квартир», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по условиям программы, господдержку в первую очередь получают инвалиды и пенсионеры. При этом стоимость одного квадратного метра для участников программы составляет 48296 рублей, в то время как средняя рыночная стоимость — 43049 рублей. «Таким образом, участники программы могут рассчитывать на большую сумму субсидии, чем средняя цена жилья в Тюмени», — добавили в пресс-службе.

Уточняется, что всего с 2005 по 2018 годы социальные выплаты получили 1,5 тыс. семей, объем финансирования программы составил 2,7 млрд рублей.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий