Замедление эпидемии и демократизация общества приветствуются избирателями

Текущие данные о развитии эпидемии covid согласно моделям Института информации здравоохранения предсказывают более медленное замедление эпидемии, которое продлится как минимум в течение ноября. Возможно более быстрое замедление, но, по словам министра здравоохранения Яна Блатны, это требует сокращения контактов, работы из дома и соблюдения мер. Мы следим за событиями, связанными с пандемией в Чешской Республике и во всем мире, в онлайн-отчете.

Подтверждено. По данным американских СМИ, демократ Джо Байден победил Дональда Трампа и станет его преемником в кресле американского президента. Поздравления исходят от первых чешских политиков — одни приветствуют его избрание, другие признают, что он не был их предпочтительным кандидатом. По словам премьер-министра Андрея Бабиша (ДА), для Байдена важно проявлять активность в странах Европейского Союза и в рамках НАТО.

  • Андрей Бабиш (@AndrejBabis) 7 ноября 2020 г.

Оппозиционные гражданские демократы не сказали, кто из кандидатов был им ближе перед выборами. Президент Петр Фиала только сказал, что он верит в развитие союза между Соединенными Штатами и Чешской Республикой. Его поздравления сейчас в том же духе. «Соединенные Штаты должны сыграть ключевую роль с точки зрения безопасности Европы, силы западной цивилизации, защиты демократии и свободы в мире», — написал он.

Поздравляем Джо Байдена с избранием президентом США. Я верю, что союз и дружба между США и Чехией будут развиваться и в ближайшие годы. Соединенные Штаты должны сыграть ключевую роль с точки зрения безопасности Европы, силы западной цивилизации, защиты демократии и свободы в мире.

  • Петр Фиала (@P_Fiala) 7 ноября 2020 г.

Депутат Европарламента Вероника Вречонова в своем поздравлении Байден , однако, сказала, что кандидата нет. «Я не собираюсь говорить с ним во внутренней политике, но надеюсь, что во внешней (особенно на Ближнем Востоке) он последует за Трампом. Жесткие действия против Ирана и поддержка Израиля и мирных соглашений также помогают нашей безопасности », — написала она в Twitter.

Председатель » Пиратов» Иван Бартош не скрывал своей привязанности к Байдену еще до выборов, поэтому приветствовал его избрание. «Победа Джо Байдена знаменует собой новую эру совместной работы Европы над решением самых серьезных проблем: изменение климата, растущее влияние авторитарных государств или восстановление экономики после коронавируса», — сказал он, добавив, что считается законным.

Байдена также поддержали лидеры социал-демократии перед выборами , в субботу их председатель и заместитель премьер-министра Ян Хамачек поздравил его в Twitter . Он добавил, что очень спешил, когда в феврале назвал Мишеля Блумберга единственным возможным соперником Дональда Трампа. Министр труда Яна Малачова поздравила Байдена через Twitter более кратко — смайликом от сердца.

Также присоединился глава KSCM Войтех Филип. «Я надеюсь, что у Америки будет воля к изменениям, она не будет поощрять агрессию и вмешательство в суверенную политику государства во всем мире. Мы верим, что его интересом будет мир без войн и агрессий с процветающей экономикой и общим развитием », — сказал он на своей странице в Facebook.

«Поздравляю Джо Байдена с победой. Преобладали порядочность и уважение к демократии. К сожалению, речи и поведение Дональда Трампа далеки от того, что принадлежит консервативной политике. Даже это может быть вполне разборчивым сообщением и предупреждением. Не совсем так », — написал в Twitter депутат KDU-CSL Марек Выборный.

По словам председателя TOP 09 Маркеты Пекаровой Адамова, кандидат, который достойно провел кампанию, придерживался принципов, а также обращался в своих выступлениях к людям, которые не отдавали ему свой голос. «Это абсолютно важно, потому что закопание окопов после Дональда Трампа будет лучшей новостью для США и для нас», — написала она в Twitter.

Председатель STAN Вит Ракушан начал свое поздравление с того, что объявил американскую избирательную систему особенной. «Однако это необходимо уважать — вы выйдете на гонку с соблюдением правил. Я рад, что в этом году победил кандидат с наибольшим количеством голосов. Джо Байден, что бы мы ни думали о нем, его кампании или его политике, будет президентом американского народа. Удачи вам с вашим мандатом », — написал он.

К поздравлениям присоединились и некоторые сенаторы. «Поздравляю Джо Байдена с победой на выборах и желаю ему больших успехов на посту президента!» написано в Твиттере Иржи Драгошем.

«Снимаю шляпу перед американской демократией! Новому президенту будет нелегко с Конгрессом, ему придется объяснять массу любых шагов и пытаться убедить других в своей правоте! В то же время я думаю о нашем правительстве и позиции Палаты депутатов », — добавил Йиржи Ружичка, вице-председатель Сената.

источник публикации: Новости Чехии
дата публикации 8.11.2020