Родители детей до четырех лет хотят вернуться на работу в основном потому, что не могут свести концы с концами. «Это нас очень удивило. Согласно прошлогоднему опросу, заботливый родитель хотел работать в основном для самореализации, и финансы были существенным фактором. Но для 80 процентов родителей это главная мотивация в этом году. Экономическая ситуация и высокая инфляция влияют на них», — говорит Андреа Германова из некоммерческой организации Sto skrupin.
По словам Германовой, стоимость жизни растет, а родительского пособия недостаточно. «Если распределить на три года, то получится 11 тысяч в месяц. Я не могу себе представить, как жить со всеми этими расходами, будучи родителем с ребенком. Вот почему родители часто вынуждены искать другой способ заработать на жизнь», — объясняет специалист по защите прав, которая от имени некоммерческой организации Sto skupín продвигает системные изменения в регулировании детских объединений.
Родители маленьких детей часто не имеют времени на себя из-за невозможности присматривать за детьми и вынуждены брать маленьких детей с собой, например, к врачу. «В Чехии детям не рады в общественных местах, дети мешают людям. Они не делают то, что от них хотят, занимают много места, поэтому возникают неприятные ситуации», — описывает Германова.
Различные дошкольные учреждения, такие как соседские или детские группы, могут помочь с уходом за детьми, но родители часто не удовлетворены их качеством. «Детские группы, за которые отвечает Министерство труда и социальных дел, обеспечиваются примерно 5-6 людьми, и если учесть, что в Чешской Республике 2600 мест, то эти несколько человек не могут обеспечить сопоставимое качество в разных регионах», — добавляет специалист по адвокации.
По словам Германовой, еда часто становится проблемой в детских группах, поскольку диетические требования там намного ниже, чем в детских садах. «В одном детском саду, куда я ходила, например, детей награждали печеньем, это было похоже на систему для собак. Я также видела, как двухлетний ребенок мочился, и реакция была не «в следующий раз мы его раньше переоденем», а «мы будем давать ему меньше пить». Я не могла этого понять, когда увидела», — говорит она.
Действительно ли качество дошкольных учреждений настолько «ужасное» или современные родители просто слишком «осторожны»? Существует ли в обществе стереотип, что мать должна либо заботиться о ребенке, либо работать? И чем могут помочь новые соседские группы? Вы узнаете из интервью в начале статьи.
источник публикации: Новости Чехии










