В Чехии идет подготовка к пенсионной реформе

Правительство Чехии внесло изменения в пакет сбережений; www.flickr.com

В четверг правительство Чехии представило ожидаемый пакет сбережений, который должен сократить дефицит государственного бюджета на 94 миллиарда в следующем году и на 53 миллиарда в следующем году. Готовится и конкретная пенсионная реформа. Ознакомьтесь с ключевыми решениями, которые должны коснуться кошельков большинства чешских домохозяйств.

В четверг премьер-министр Петр Фиала буквально без пяти двенадцать представил долгожданный пакет консолидации государственных финансов и пенсионную реформу. Его цель – восстановить государственные финансы, нынешнее состояние которых ведет к росту задолженности Чешской Республики.

В последние годы внутренние расходы регулярно превышали доходы на сотни миллиардов крон. В четвертом квартале прошлого года
задолженность Чехии увеличилась в годовом исчислении больше всех стран Европейского Союза. «Если бы правительство не приняло меры, дефицит бюджета в следующем году был бы на 94 миллиарда крон больше, в 2025 году — на 148 миллиардов крон», — сказал Фиала на пресс-конференции.

Национальный экономический совет при правительстве (NERV) уже представил государству некоторые предложения по мерам жесткой экономии, которые использовало правительство, в конце прошлого года. В то время Фиала описал их как своего рода меню, из которого правительство выберет решение. В то же время некоторые меры NERV уже встретили весьма негативный отклик. Одним из них стало повышение НДФЛ, которое некоторые эксперты не постеснялись назвать политическим самоубийством.

Предложение о мерах жесткой экономии, вышедшее из-под пера правительства, сейчас ждет одобрения депутатов, а затем его должен
подписать и президент Петр Павел.

Редакторы Aktuálně.cz отобрали из пакета самые важные сокращения, которые напрямую повлияют на доходы чешских домохозяйств.
Посмотрите, какой именно.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 12.05.2023

Author: administrator

Добавить комментарий