Влиятельный советник премьер-министра Фиала получает другую должность

Зденко Зайичек получает другую должность; www.flickr.com

Министерство транспорта во главе с Мартином Купкой (ODS) хочет дополнить руководящий орган Железнодорожной администрации, которая владеет и управляет железнодорожными линиями и станциями в Чешской Республике. По данным Aktuálně.cz, государственная организация предложила совету директоров вице-председателя ODS Зденко Зайичека, влиятельного деятеля гражданских демократов в Праге и вице-президента Торговой палаты. Правительство Петра Фиала примет решение о его назначении.

«Я бы очень приветствовал, если бы вы позволили будущему руководству Праги работать. Я не вижу проблемы, если кто-то из членов совета решит остаться на той же должности или останется только на одной должности», — заявил Зденек Зайичек на пресс-конференции 21 февраля, когда новая пражская коалиция Вместе, пираты и мэры был представлен. Он был ключевым переговорщиком для Spolu.

Он посоветовал своим коллегам по совету не отвечать на вопросы журналистов о совмещении функций. У половины новых советников были и другие важные посты , за что они столкнулись с критикой. Сам Зайичек владеет несколькими из них. В политическом мире он является заместителем председателя ODS и заседает в пражском совете, где он управляет клубом Spolu и является членом энергетического комитета. Он входит в консультативный совет премьер-министра Петра Фиала (ODS).

Он является вице-президентом Торгово-промышленной палаты. Работает юристом, участвует в Арбитражном суде Торгово-промышленной палаты и Коллегии адвокатов. Кроме того, он руководит отраслевой ассоциацией ICT Unie. Теперь у него будет другая функция. По данным Aktuálně.cz, транспортное управление предложило его в правление Железнодорожной администрации в среду благодаря его «богатому профессиональному опыту и профессиональной компетентности».

Правление назначает и увольняет директора
«Кандидатуру на должность обсудил комитет по кадровым назначениям, который рекомендовал утвердить кандидатуру Минтранса. По мнению комитета, в правительство вносится предложение о назначении члена совета директоров Железнодорожной администрации Mgr. Зденька Зайичек», — говорится в предложении, которое доступно Aktuálně.cz.

Совет директоров является ключевым органом управления железной дороги. Назначает и освобождает от должности генерального директора, по его предложению утверждает концепцию развития организации или ее бизнес-план. Он также обсуждает и утверждает годовой финансовый баланс. Председателем совета является сенатор и губернатор края Градец-Кралове Мартин Червичек (ОДС). Встречается раз в месяц.

По закону Совет директоров состоит из семи человек. Согласно последнему годовому отчету Управления железных дорог за 2021 год, общие чистые расходы на заработную плату совета и двух его комитетов, которые в основном состоят из членов совета, составили 2,99 миллиона крон. В настоящее время одно место вакантно, Министерство транспорта решило заполнить его Зайичеком.

«Негативная реклама из прошлого»
Выдвижение влиятельного члена ОДС в правление Железнодорожного управления было поддержано комитетом по кадровым назначениям при Правительстве. Банни пришлось пройти собеседование. Он состоялся 18 апреля под председательством заместителя председателя комитета Йозефа Постранецкого, который в остальном работает государственным секретарем Министерства внутренних дел. На Aktuálně.cz есть стенограмма интервью.

«В следующей части презентации номинант более подробно остановился на трех основных направлениях, которыми он хотел бы заниматься в качестве члена совета директоров названной организации. Это сфера законотворческого процесса, сфера управления государственным имуществом и сфера ИКТ, цифровой трансформации и цифровых услуг», — говорится в протоколе.

Комитет также поинтересовался у Зайичека, в течение какого времени должна быть принята поправка к закону о линиях, целью которой является ускорение строительства железных дорог, в том числе высокоскоростных. Заместитель председателя ODS также должен был описать свою мотивацию стать членом совета. Комитет также рассмотрел, было ли в его время возможности выполнять эту функцию. И препятствий не нашел.

«Комитет также оценил образ назначенного лица в средствах массовой информации с особым вниманием к возможному риску негативной огласки в его прошлом (…) и, наконец, также принял во внимание потенциальный риск конфликта интересов при исполнении должность, на которую было назначено проверяемое лицо», — говорится в протоколе, а в конце — рекомендация Зайичеку. Пока не определено, когда правительство обсудит его кандидатуру.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 6.05.2023

Author: administrator

Добавить комментарий