Ян Йиреш заявил об угрозе для безопасности Чехии

Угроза для безопасности Чехии; www.flickr.com

В документах Чехия отмечает Россию и Китай как угрозу безопасности. Впервые в своих стратегических документах Чехия называет Россию и Китай угрозами безопасности. До сих пор общие фразы «некоторые государства» или «нестабильность и региональные конфликты в евроатлантическом регионе» фигурировали в двух основных документах чешской политики безопасности и обороны. Об этом заявил старший директор отдела оборонной политики и стратегии министерства обороны Ян Йиреш.

Должностные лица министерств обороны и иностранных дел работают над документами, определяющими позиции, амбиции и планы Чехии в области политики безопасности и обороны. Это Стратегия безопасности и Стратегия обороны, действующие версии которых устарели из-за российского вторжения в Украину. «В обоих документах будет четко указан виновник самых больших угроз. Помимо терроризма, там будут Россия и Китай», — сказал он.

Стратегия безопасности датируется 2015 годом, Стратегия обороны – 2017 годом. За ними следуют другие документы, а именно Долгосрочная перспектива обороны и Концепция строительства вооруженных сил Чехии. В предыдущих редакциях стратегических документов имеются расплывчатые упоминания о «некоторых государствах, стремящихся пересмотреть существующий международный порядок», соответственно о Российской Федерации, которая «открыто реализует свои амбиции на власть в Восточной Европе, в том числе за счет использования военные силы». Прямого обозначения России как угрозы безопасности Чехии в документах пока нет.

«В чешской среде это сдвиг. С другой стороны, это неудивительно, поскольку новая стратегическая концепция НАТО четко указывает на
виновников основных угроз безопасности», — отметил Иреш. Чешская Республика, как государство-член Североатлантического альянса, согласилась с новой стратегической концепцией НАТО в июне прошлого года на саммите в Мадриде. «Теперь мы превратим его только в национальные стратегические документы в области обороны и безопасности», — добавил Иреш.

В новой стратегической концепции НАТО описывает Россию как «самую серьезную и самую непосредственную угрозу безопасности, миру и стабильности альянса в евроатлантическом регионе». Альянс также заявляет, что больше не может считать Россию партнером. Китай впервые упоминается в стратегической концепции НАТО, согласно документу, он представляет собой «вызов интересам, безопасности и ценностям альянса».

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 9.04.2023

Author: administrator

Добавить комментарий