В Чехии биатлонистки стали гордостью страны на чемпионате по биатлону

Призер юниорской категорий начала путь во взрослую элиту; yandex.ru

В пятницу состоится большая домашняя премьера одной из самых больших надежд чешского биатлона. Тереза ​​Воборникова впервые в своей карьере выступит в Нове-Место-на-Мораве в рамках Кубка мира и захочет продолжить чемпионат мира. В Оберхофе, Германия, она показала, что скоро может стать одной из лучших.

В 2012 году Габриэла Соукалова покорила мир биатлона. Ей было двадцать три. В 2019 году Маркета Давидова впервые вышла на подиум. В двадцать два.

Именно столько сейчас Тереза ​​Воборникова, биатлонистка, блестящее будущее которой эксперты пророчили годами.

Медалистка ювенальной и юниорской категорий уже начинает атаковать взрослую элиту, на недавнем чемпионате мира в Оберхофе она впервые заглянула в элитную десятку: в гонке преследования она заняла великолепное седьмое место.

Она не была предназначена для биатлона, она должна была найти его, главным образом, благодаря чешскому биатлонному буму последнего десятилетия, представленному Габриэлой Соукаловой, Ондржеем Моравец, Михалом Шлесингром, Ярославом Соукупом и Вероникой Витковой.

Девушка из Гостинне в горах Крконоше впервые посвятила себя балету в детстве. Сначала она любила его, но вскоре почувствовала себя слишком привязанной к нему.

«Даже тогда осанка и грация в каждом движении были абсолютно необходимы. Но я была больше девушкой, которая хотела расслабиться и немного побегать на природе. Чуть позже я присоединилась к беговому клубу в Врхлаби, и мы с моим балетмейстером решили, что грация ушла навсегда», — сказала недавно Воборникова.

В биатлон она попала позже других детей, только в тринадцать лет. Сразу было видно, что в клубе в Йилемнице, куда она иногда проезжала на велосипеде за десятки километров от Гостинне для тренировок, вырастет значительный талант.

Тамошний тренер Томаш Голубец с самого начала был очарован тем, какой боец ​​Воборникова.

Силой воли она побеждала более талантливых. Она занималась спортом не потому, что ее заставляли родители, а потому, что хотела.

«Тереза ​​равна большому работнику. Она всегда дословно выполняет то, что ей прописывают, и часто добавляет что-то лишнее», — описал он восходящую звезду много лет назад, когда она выиграла медаль на юниорском чемпионате мира.

Он описал ее как более замкнутую личность, которая может быть самодостаточной и целеустремленной.

«Она очень взрослая. Он много думает о том, что, как и почему он делает. Она дотошна, ее тренировочный дневник всегда в порядке и заполняется вовремя», — добавил тогда Голубец.

После юношеской категории она также оказала значительное влияние на юношеский чемпионат. Год назад в American Soldier Hollow она завоевала два золота и одну бронзу. За несколько дней до ее успеха, начала войны, на церемонию пришла молодая чешка с транспарантом «Молитесь за Украину».

Организаторы отказались ее фотографировать, на что Воборникова жаловалась в сети. «Грустно, что они отказались сфотографировать меня с этим сообщением», — написала она, и Международный союз биатлонистов вскоре поспешил извиняться.

Она уже участвовала в Олимпийских играх в Пекине и перед нынешним сезоном точно была причислена к взрослым. Пока его подъем постепенный, но идет по плану.

На арене «Высочина» любителя сладкого и фильмов ужасов ждет премьера. Полный. Она никогда не была даже болельщиком на чемпионате мира.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 04.03.2023

Author: administrator

Добавить комментарий