Высокие стандарты чешских СМИ

СМИ Чехии; yandex.ru

В рейтинге MediaRating, опубликованном Фондом независимой журналистики, газета Aktuálně.cz вошла в число самых рейтинговых новостных сайтов в стране. Рейтинг учитывает, например, соблюдение журналистских стандартов и прозрачность по отношению к читателям.

В дополнение к ежедневной газете Aktuálně.cz лучшими рейтингами , то есть отмеченными буквой A, являются также серверы České noviny, iRozhlas, Seznam Zprávy и онлайн-мутация Denik N и Hospodářské noviny. Например, веб-сайты CNN Prima News, Novinky, TN.cz, iDNES.cz или онлайн-мутация Lidové noviny имеют рейтинг B. Серверы Expres, Aha online и «Наша правда» получили троечку.

По данным фонда Independent Journalism Endowment Fund, рейтинг показывает, что сейчас журналистские стандарты в Чехии соблюдаются лучше, чем в начале 2022 года. Это касается, например, отделения мнений от новостных и коммерческих коммуникаций, цитирования источников или упоминание автора статьи. В среднем балльная оценка увеличилась на десять процентов.

«Это явно хорошая новость для всей компании. Только качественная работа журналистов и соблюдение профессиональных стандартов, касающихся, в том числе, работы с источниками информации, проверки фактов и прозрачности СМИ, может привести к повышению доверия к СМИ и стать противовесом растущему дезинформация и теории заговора», — заявил глава фонда «Фонд независимой журналистики» Петр Оралек.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 11.02.2023

Author: administrator

Добавить комментарий