Как организовано образование у детей?

В Соединенных Штатах родители чрезвычайно чувствительны к любому давлению, которому могут подвергаться их дети. Республиканские политики сейчас извлекают выгоду из того факта, что многим избирателям не нравится то, что их дети слышат в школах.

До следующих президентских выборов еще далеко за Атлантикой, но лед уже шевелится. По крайней мере, республиканские. Дональд Трамп начал предвыборную кампанию в минувшие выходные с двух кокусов в Нью-Гэмпшире и Южной Каролине, которые являются ключевыми штатами на поле боя. А в них у Трампа уже есть первый оппонент, вернее, оппонент женского пола.

Бывший посол Трампа в ООН, а до этого республиканский губернатор Южной Каролины Никки Хейли вот- вот официально объявят о своей кандидатуре . Впрочем, экс-президент ее не слишком боится. Не так давно он разговаривал с ней по телефону и сказал ей «слушать свое сердце» относительно ее возможной кандидатуры.

Однако для губернатора Флориды Рона ДеСантиса нет такого снисходительного понимания. Она явно его боится. Он утверждает, что должен быть благодарен ему за его политический подъем, и прямо нападает на него, говоря, что сочтет изменой, если он выступит против него в гонке за кандидатуру президента.

Губернатор сдерживал эти атаки, но на этой неделе нанес ответный удар. И достаточно эффективно. В конце концов, по его словам, судить о том, как кто-то проявил себя на посту, должны избиратели. «И я рад сообщить, что в моем случае я не только снова выиграл выборы, но и получил самый большой процент голосов, который когда-либо имел кандидат от республиканцев во Флориде», — вспоминал он , что в ноябре прошлого года он успешно защитил (с опережает почти 20 процентных пунктов) офис.

Острие, которым он ткнул Трампа, скрыто в словах «в моем случае». А как же экс-президент? Он не защищал Белый дом осенью 2020 года, а в ноябре прошлого года, кроме того, его важные кандидаты потерпели неудачу на выборах в Конгресс и губернаторов. Из-за этого республиканцы заблудились в Сенате, а также в некоторых штатах, которые, как они думали, выиграют перед выборами.

Я победитель, он неудачник, — говорит ДеСантис между строк. Самонадеянно и преждевременно, но в то же время становится все более очевидным, что если губернатор Флориды решит баллотироваться, у Трампа появится серьезный противник в его лице.

Ковид спровоцировал бунт
Частичные опросы уже указывают на это, конкретно в Нью-Гэмпшире экс-президент теперь проиграл бы ДеСантису. И, во-вторых, привлекательность ДеСантиса в партийной базе уже вышла за пределы его родного штата Флорида, поскольку его политика привлекает республиканцев по всей Америке. О нем на слуху, им пестрят СМИ, демократы бьют тревогу, их конкуренты аплодируют.

То ли по убеждениям, то ли по политической интуиции и способностям (скорее всего, это будет сочетание того и другого), ДеСантис поднял тему образования. Что и как учат наши дети в школах, что слышат студенты в вузах?

Конечно, это не его открытие, это один из устоявшихся американских культурных баттлов. Однако в последние два-три года это происходит с необычайной интенсивностью. Во время covid, когда дети из дома общались с учителями онлайн, а родители слушали содержание учебной программы, их бунт против «проснувшегося» образования стал горячей линией фронта.

Родительский бунт против определенных акцентов в образовании — против сексуальной, гендерной или расовой повестки — уже в 2021 году стал главной причиной довольно неожиданной победы республиканца Гленна Янгкина на выборах губернатора Вирджинии. И подобно тому, как Янгкин заступался за родителей и против «проснувшегося» обучения, ДеСантис взялся за это во Флориде. Только с еще большей силой .

В прошлом году, будучи губернатором, он подписал закон, запрещающий учителям до третьего класса обсуждать сексуальные и гендерные вопросы. Его следующий приказ ограничил то, что дети начальной и средней школы могли узнать о расизме и некоторых других аспектах американской истории. Книги (в том числе учебники по математике), содержащие «внушение», были изъяты из школ.

Последним шагом ДеСантис отказался принять новую федеральную учебную программу для преподавания афроамериканских исследований в средних школах от имени Флориды. В частности, его беспокоили, например, такие темы, как «критическая расовая теория» и «черные квир-исследования» или тема «репараций», т.е. возможных компенсаций сегодняшним потомкам бывших жертв рабства в Америке.

Трамп догоняет
«Мы считаем, что мы должны учить детей думать и преподносить им факты. Но мы не считаем, что должны навязывать им какую-либо повестку дня», — раскритиковал предложенный учебный план ДеСантис две недели назад. И теперь — возможно, неожиданно для него самого — республиканцы могут поздравить его с достижением своего.

В окончательной версии учебного плана, выпущенной на этой неделе, некоторые вещи, которые беспокоили ДеСантиса и других критиков, перемещены из обязательных в рекомендуемые инструкции. Например, вопрос репараций или тема движения Black Lives Matter. Представители учреждения College Board , которое составляет учебную программу, поясняют в СМИ , что эти изменения были лишь их собственным решением, мол, давление извне на него не повлияло. Однако ДеСантис набрал дополнительные очки в республиканской базе, среди консервативных избирателей и у многих родителей.

Между тем, что насчет Дональда Трампа? В качестве президента он также затронул тему образования, но сосредоточился на том, чтобы дать родителям больше выбора, куда отправлять своих детей. Он выступал, например, за то, чтобы они могли списывать плату за обучение своих детей в частных учебных заведениях со своих налогов. Однако в своих исполнительных решениях он оставил культурные аспекты в стороне.

Но теперь у него перед глазами ДеСантис, и все сразу по-другому. Неделю назад, как раз перед тем, как начать свою кампанию, он обнародовал свой план политического просвещения , который прямо затрагивает суть нынешнего культурного скандала. И это был бы не Трамп, если бы он сразу не захотел обогнать всех.

Он призывает к учителям, которые принимают «патриотические ценности» как свои собственные. Он предвосхищает принятие «закона о родительских правах», объявляет об искоренении «радикальных фанатиков и марксистов», которые, по словам экс-президента, «проникли» в Минобразования. А еще обещает, несколько закодировано, «убрать мужчин из женского спорта».

До баррикад!
И здесь бывший президент по своему обыкновению карикатурно изображает повестку дня, о которой он говорит и которую хотел бы продвигать. Но это не меняет того факта (а в его случае это, пожалуй, еще одно доказательство), что этот вопрос будет иметь сильный резонанс на предстоящих республиканских праймериз, а затем и на президентских выборах.

В этом нет ничего удивительного, ведь речь идет о детях. Когда в ноябре 1989 года здесь, в Праге, коммунистический спецназовец избил их на Народной улице, их родители тоже поднялись на «бархатную революцию». В Америке речь не идет о физическом насилии, но взрослые там гораздо чувствительнее относятся к любому виду принуждения, которому должны подвергаться их отпрыски.

В последние годы многие американцы, видимо, почувствовали это и поэтому пошли на баррикады. Что и как их дети учат в школе – ключевой вопрос для них. Они сопротивляются изменениям или требуют их сами. Это станет одним из вопросов, которые будут решать следующие выборы в США, в том числе, кто будет избран президентом через Атлантику в ноябре 2024 года.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 4.02.2023

Author: administrator

Добавить комментарий