Чешская Республика: Инфаркт и его симптомы

Симптомы смертельной болезни и количество сердечных приступов yandex.ru

Примерно каждый третий пациент, перенесший сердечный приступ в Чешской Республике, — женщина. Однако сердечные заболевания поражают женщин в более старшем возрасте, чем мужчин, когда они часто страдают и от других проблем. Кроме того, у них могут быть более легкие симптомы. Они считают, что боль в груди, которую они чувствуют, связана с другим заболеванием или, возможно, с болью в спине. Из-за этого они часто поздно попадают на помощь врачам. В случае сердечного приступа это вопрос нескольких минут.

Три года назад, на Пасху, ранее здоровая 75-летняя Яна Салабова из Праги почувствовала сильную боль. «Внезапно мне стало плохо, я почувствовала ужасное давление на грудь, грудь и спину. Я даже не мог пошевелиться. Я как-то выдержала, приняла Ибалгина и легла спать», — вспоминает Салабова. Но боль не утихла, наоборот, усилилась.

Поэтому дочь и сын послали к ней известного врача, который измерил ей кровяное давление и немедленно отвез ее в больницу. Только там Салабова узнала, что у нее случился сердечный приступ. «Я была удивлена, я жила нормальной жизнью, у меня не было проблем», — говорит Салабова. Тогда врачи вживили ей стенты — трубки, удерживающие кровеносные сосуды открытыми.

Сегодня она чувствует себя хорошо, но ей нужно принимать лекарства и ходить на осмотр к врачу. Он также больше откладывает, ведет более спокойную жизнь. «Когда я оглядываюсь назад, у меня уже были некоторые признаки того, что все было не так. Но человек преодолевает это, старается этого не замечать и идет до конца», — добавляет Салабова.

Инфаркт — это заболевание сердца, при котором блокируется коронарная артерия, питающая сердечную мышцу. Это может привести к смерти или серьезным осложнениям и чаще поражает мужчин. Но, как показывает пример Салабовой, он, конечно же, не избегает и женщин. В 2017 году, по последним данным кардиологов, 35 процентов от общего числа 15 000 пациентов с инфарктом были женщины.

Проблема в том, что женщины часто слишком поздно узнают, что боль, которую они чувствуют, означает, что у них сердечный приступ. «Женщины имеют несколько иную ишемическую болезнь сердца, чем мужчины. Сердечный приступ часто поражает более мелкие ветви или артерии только в их конце, поэтому симптомы могут быть не такими выраженными, как у мужчин», — объясняет председатель Чешского общества кардиологов Алеш Линхарт.

Женские гормоны защищают от сердечных приступов
В отличие от мужчин, которые испытывают сильную боль в груди во время сердечного приступа, женщины могут испытывать более легкий дискомфорт. Кроме того, по сравнению с мужчинами у них инфаркт миокарда возникает в более позднем возрасте, в среднем в 71 год, а у мужчин в 65 лет. Однако в преклонном возрасте у них уже есть различные заболевания, поэтому они не придают симптомам такой серьезности. Они приписывают их другим заболеваниям и им в голову не приходит, что у них может случиться сердечный приступ.

«Даже женщины во время сердечного приступа чувствуют тошноту, потливость и давление в груди. Но обычно это не ужасная разрушительная боль, которую испытывают мужчины. Поэтому они считают, например, что их трудности связаны с болью в спине. Но если это жгучая или режущая боль за грудиной, на нее действительно нужно обратить внимание», — отмечает Линхарт.

По его словам, женщины болеют инфарктами в более старшем возрасте, чем мужчины, потому что относятся к себе более бережно. Прежде всего, у них также есть защита в виде женских гормонов, которые предотвращают развитие сердечного приступа. Однако после наступления менопаузы уровень гормонов падает и возрастает риск сердечных приступов. И вскоре он сравняется с риском для мужчин.

Однако у женщин также может случиться сердечный приступ в более молодом возрасте, хотя это случается не так часто, как у мужчин. «Это часто связано с накоплением факторов риска, таких как курение, диабет, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и ожирение», — объясняет Петр Оштадал, председатель Чешской ассоциации неотложной кардиологии. Важной профилактикой является ведение здорового образа жизни. «При необходимости последовательно лечите другие существующие заболевания, такие как высокое кровяное давление, диабет или высокий уровень холестерина», — отмечает Оштадал.

Помимо симптомов, последствия сердечного приступа у женщин также различны. «У женщин мы часто обнаруживаем большее вовлечение мелких сосудов, на которое трудно воздействовать медикаментозно. Поэтому, несмотря на адекватное лечение, прогноз инфаркта у них зачастую хуже, чем у мужчин», — поясняет Линхарт.

Сердечный приступ — дело нескольких минут
Поскольку женщины не сразу распознают симптомы сердечного приступа, они откладывают обращение в больницу. Пока их проблемы не обострятся до такой степени, что они больше не смогут их игнорировать.

«Ведь мы видели это во время ковида, когда люди боялись идти в больницу, а время прибытия увеличивалось до часа. Они думали, что как-то это выдержит и боль уйдет. Но это никуда не денется», — говорит Линхарт. И он указывает, что попытки некоторых людей предотвратить сердечный приступ холодным душем, прогулкой или рюмкой алкоголя бессмысленны.

Хотя количество сердечных приступов в последние годы уменьшилось, это снижение выражено в процентных единицах. Наоборот, увеличивается количество случаев сердечной недостаточности или больных с нарушениями сердечного ритма. Однако сердечный приступ принципиально отличается от этих заболеваний одним: в его случае минуты решают, спасти ли больного.

Если пациент не прибудет вовремя, врачи уже не смогут предотвратить повреждение сердца. Поэтому любой, кто испытывает сильную боль в груди или одышку, должен как можно скорее вызвать скорую помощь. Если он попадет в больницу в течение часа, у него есть 96-процентный шанс пережить сердечный приступ и выздороветь.

«В худшем случае последствие — смерть. В нашей стране смертность от сердечного приступа составляет около шести процентов, поэтому большинство людей его переживают. Однако у больных могут быть серьезные последствия в виде сердечной недостаточности или аритмии. Мы можем вылечить сердечный приступ и можем принципиально помочь больным, но они должны прибыть вовремя. Мы ни на кого не злимся, если нас беспокоят без необходимости, но сожалеем, если они опаздывают», — добавляет Линхарт.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 22.01.2023

Author: administrator

Добавить комментарий