Цены на газ будут снижать

www.flickr.com

Марафон европейских саммитов в Праге завершился. После встречи сорока стран в четверг только лидеры двадцати семи продолжили встречу в пятницу. Они обсудили дальнейшую финансовую поддержку Украины, но прежде всего энергетическую. Главный вывод встречи – поддержка более дешевого газа на континенте. В Праге также было объявлено о создании нового аналитического центра по геополитике.

По словам нескольких источников, политики сначала обсудили Украину и быстро договорились о финансовой и военной помощи. Еврокомиссию призвали срочно высвободить из общего бюджета сумму около восьми миллиардов евро, которую лидеры ЕС пообещали Украине несколько месяцев назад. Но пока лишь малая часть этой суммы прибыла в страну, сопротивляющуюся жестокой российской агрессии. Причины не совсем понятны, европейские институты обвиняют друг друга в проволочках.

Президент Украины Владимир Зеленский, присоединившийся к саммиту по видеосвязи, также попросил у лидеров финансовую помощь для работы государства. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на итоговой пресс-конференции, что в ближайшие дни выделит Украине два миллиарда евро.

Президент Еврокомиссии подчеркнул, что европейские страны полны решимости защищать верховенство права и международный порядок. Она высоко оценила одобрение в четверг новых антироссийских санкций, которые, по ее словам, были согласованы в рекордно короткие сроки. Реконструкция Украины также обсуждалась на саммите в Праге. «Абсолютно ясно, что нам придется искать новые источники финансирования, это будет огромная сумма, финансирование должно быть четким и прозрачным», — сказала фон дер Ляйен.

После неформального саммита президент Франции Эммануэль Макрон также объявил о плане создания коллективного фонда с первоначальным взносом в размере 100 млн евро (2,5 млрд крон), из которого Украина сможет закупать непосредственно у производителей наиболее необходимые ей вооружения и технику. для защиты от российской агрессии. По словам Макрона, со временем сумма может увеличиться, и средства будут направлены исключительно на оборонные системы.

Но главной темой дня была энергетика. Политики находятся под давлением со стороны общественности и бизнеса в своих странах, чтобы они расправились с чрезвычайно дорогим природным газом, который уже начинает разрушать промышленность на континенте.

В то время как страны ЕС уже установили потолок на электроэнергию на европейском уровне, 27 стран еще не достигли газа. До сих пор часть государств опасалась, что, снизив цену, они отпугнут ее поставщиков, и тем самым Европа замерзнет перед наступающей зимой. Германия, которая больше всех отапливается газом, не хотела, чтобы ее газовые электростанции отскакивали от потолка.

Все хотели поговорить, но все говорили разное
Большинство политиков в Праге согласились с тем, что цена на газ должна решаться путем вмешательства государств. Но у них были разные представления о том, как этого добиться. «Все хотели поговорить о газе, но все говорили разное. Это были какофонические дебаты», — заявил в пятницу источник в чешском президентском офисе не для записи о многочасовом обсуждении. В ЕС есть 27 методов решения энергетического кризиса, но мы все согласились на солидарность, добавил Макрон после саммита.

По словам Шольца, важно снизить цены на природный газ, и он признал, что решить проблему высоких цен можно только сообща. Однако в то же время он выступал за меры на национальном уровне, которые, по его мнению, необходимы и должны быть приняты во всех странах. Он указал, что снижения цены на газ можно добиться в сотрудничестве с экспортерами этого энергетического сырья, например, с Норвегией и США. По его словам, Европе нужны долгосрочные контракты на поставку газа с различными поставщиками.

По словам премьер-министра Чехии Петра Фиала (ODS), страны ЕС призывают к общему европейскому решению и не хотят идти по национальному пути, который может быть более дорогим и может не привести к желаемому результату. По словам премьер-министра, отделение цены на газ от цены на электроэнергию также пользуется все большей поддержкой, что приведет к снижению цен для граждан и компаний в Европейском Союзе. По словам Фиалы, также необходимо искать общеевропейские возможности, чтобы помочь крупным компаниям с ценами на энергоносители, которые не могут быть поддержаны из государственных бюджетов.

По словам премьер-министра Словакии Эдуарда Хегера, европейские страны должны покупать газ вместе. Хегер также заявил, что введение максимальных цен было воспринято всеми участниками переговоров как очень важное. «Мы все подчеркивали необходимость снижения цен, они невыносимы для нашей экономики», — сказал он, добавив, что такой голос прозвучал не только из Словакии, которая сильно зависит от газа, но и из других стран. По словам Хегера, на встрече было представлено несколько сценариев укупорки.

Лидеры чаще всего отдавали предпочтение варианту ограничения газа только для электростанций — такая модель была введена в июле Испанией и Португалией — или корректировке индекса, который сейчас определяет цену этого сырья на голландской бирже. Теперь перед Европейской комиссией поставлена ​​задача проанализировать конкретный путь, по которому должна пойти Европа.

Президент комиссии фон дер Ляйен отметила, что страны ЕС поддерживают совместные закупки газа в следующем году, чтобы не переплачивать друг другу. По словам президента Европейского совета Шарля Мишеля, на встрече лидеров стран ЕС через две недели необходимо принять необходимые меры по снижению цен на энергоносители.

Еврокомиссия должна представить конкретные варианты с конкретными расчетами в течение нескольких дней. Контролируемое государством ограничение цены на газ будет означать, что кто-то должен будет заплатить производителям оставшуюся часть рыночной стоимости. Поэтому европейские политики тоже должны ответить, кто это будет — то ли национальная казна, то ли все двадцать семь, например, с новым совместным кредитом, как после пандемии ковида. В нынешнем европейском бюджете нет «подушки» порядка сотен миллиардов евро.

Макрон, Шольц и Рютте основали новый аналитический центр по геополитике
Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прыгнули с вершины Пражского Града в Хранский дворец, где открыли новый аналитический центр Брюссельского института геополитики (BIG), специализирующийся на геополитике.

Институт будет анализировать слабые стороны Европы перед лицом глобальных игроков и предоставлять правительствам и частному сектору аналитические материалы в области безопасности, промышленности или энергетики. Новый центр будет частным учреждением, правительства Франции, Германии и Нидерландов внесли свой вклад только в его штаб-квартиру в Брюсселе.

С самого начала основатели института хотели пригласить партнеров также из Центральной и Восточной Европы, потому что с войной против Украины центр силы континента сместился на восток — и именно русское нападение показало, что восточноевропейцы были более правильными, чем Запад, в своих знаниях и оценках России.

Авторы проекта специально обратились к Чехии, ведь чешский премьер быстро завоевал внимание и уважение при поддержке Украины, а создание института совпало с периодом чешского президентства. Известный голландский историк и один из основателей института Луука ван Мидделаар, по его словам, в июле обратился к команде Петра Фиала, который априори не сказал «нет». Но тогда Чехия так и не присоединилась к институту.

источник публикации: Новости Чехии

дата публикации 7.10.2022

Author: administrator

Добавить комментарий