Чешский дуэт атакует

yandex.ru

Стартуют состязания по боулдерингу. Спортивные команды Чехии начинают борьбу за медаль и очки первой лиги для профессионалов скалолазания

Альпинист Адам Ондра выиграл полуфинал по боулдерингу на чемпионате Европы в Мюнхене и будет бороться за медаль ранним вечером.
Элишка Адамовска также обеспечила себе участие в финале на Кенигсплац в дисциплине скалолазания на уровне сложности, заняв восьмое место в последнем промоушене в полуфинале.

Ондра, обладатель титула чемпиона мира по боулдерингу с 2014 года и после двух серебряных медалей Кубка мира и Чемпионата Европы, был
единственным из двадцати полуфиналистов, кто смог «превзойти» два из четырех препятствий. Он достиг вершины на первом и втором
валуне, две другие так называемые задачи он не решил. Однако с двойкой справился только он, а с тройкой справился только итальянец
Филип Шенк, а четверка осталась непокоренной для всех альпинистов. В финале из шести человек есть и действующий чемпион Джерней
Крудер из Словении, восемь альпинистов зафиксировали как минимум один «топ».

Соревнования закончились трудностями для Микаэлы Сметановой, занявшей 18-е место. Лучшей словенской звездой в полуфинале стала Яня
Гарнбретова, но даже олимпийская чемпионка не поднялась на вершину сложного пути. Восьмерка лучших будет бороться за медали с 16:00,
финал по боулдерингу начнется в 17:30.

источник публикации: Новости Чехии