«Зеленый щит» вокруг Нарьян-Мара превысил площадь города в 13 раз

Созданный по инициативе Общероссийского народного фронта «зеленый щит» вокруг Нарьян-Мара превысил площадь города в 13 раз. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ в Ненецком автономном округе.

«Депутаты окружного парламента на сессии приняли постановление «О создании лесопаркового зеленого пояса в вокруг города Нарьян-Мара и о его площади», поддержав инициативу Народного фронта. Общая площадь территории составит 58,2 тыс. га, что в 13 раз превышает площадь самого города, а также сопоставимо по размеру с 81 тыс. футбольных полей», — говорится в сообщении.

Как сказал ТАСС сопредседатель штаба ОНФ в Ненецком АО Андрей Попов, таким образом реализуется право граждан на благоприятную окружающую среду. «Создание «зеленого щита» предполагает, что в дальнейшем развитие данной территории будет обязательно учитывать интересы населения и сохранение природных ландшафтов, которые будут находиться в рамках этой границы. В Нарьян-Маре теперь самый большой по соотношению площади «зеленого щита» и площади города «зеленый щит» в России», — пояснил Попов.

По проекту в состав лесопаркового зеленого пояса вокруг Нарьян-Мара включена зона городских лесов, прибрежная зона рек Печора, Тамарка и Куя и территории вокруг Казенного и Харитонова озера. «Часть щита попадает в зону традиционного оленеводства, но это не противоречит, и не будет конфликтовать, развитию оленеводства это не помешает», — сказал ТАСС председатель постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию окружного собрания депутатов Ненецкого автономного округа Матвей Чупров.

Как отметил Чупров, в «зеленом щите» будет проводиться очистка территории от загрязнений. «Со стороны общественности и фронта мы планируем более активно в этой зоне проводить общественные природоохранные мероприятия, субботники, постараемся, чтобы те проекты, которые в рамках ОНФ по ликвидации свалок были замечены в этой зоне, чтобы все реализованы», — пояснил собеседник агентства.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий