«Зеленая книга» получила «Оскар» за лучший оригинальный сценарий

Картина «Зеленая книга» (Green Book) режиссера Питера Фаррелли получила премию «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий». Об этом объявили в воскресенье на 91-й церемонии вручения наград Американской академии киноискусств.

Фильм повествует о реальной истории путешествия джазового пианиста Дона Ширли и его водителя и охранника Тони Липа по югу США в 1962 году. В пути они пользуются так называемой Зеленой книгой, в которой указаны безопасные места для афроамериканцев. Авторами сценария являются Ник Валлелонга, Брайан Карри и Питер Фарелли. В данной номинации также были представлены картины «Дневник пастыря» (First Reformed), «Рома» (Roma), «Власть» (Vice), «Фаворитка» (The Favourite).

Фильм «Черный клановец» режиссера Спайка Ли одержал победу в смежной категории «Лучший адаптированный сценарий». Картина повествует о противостоянии темнокожего полицейского и его напарника с преступной группировкой. Над сценарием работали, помимо самого Ли, Чарли Вачтел, Дэвид Рабиновиц, Кевин Уиллмотт, Рон Столлворт.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий