Внук Карбышева обратился в СК из-за шутки участницы Comedy Woman

Внук убитого в концлагере Героя Советского Союза, генерала-лейтенанта Дмитрия Карбышева, носящий имя и фамилию деда, попросил Следственный Комитет России проверить шутку участницы Comedy Woman о своем родственнике.

Ранее внимание к шутке о «замерзшем духе» генерала, который погиб в феврале 1945 года из-за того, что был облит фашистами на морозе ледяной водой, привлек режиссер Никита Михалков. Несмотря на то, что программа вышла в эфир в 2013 году, жесткая критика со стороны режиссера вызвала общественный резонанс. Участница шоу извинилась на своей странице в Instagram за произнесенные слова и призналась, что считала фамилию генерала вымышленной.

«Мы обратились в Следственный Комитет и Роспотребнадзор. Все зависит от заключения, если Следственный комитет найдет состав преступления, это будет судебное разбирательство. Минимально на что рассчитываем — это публичные извинения», — сказал Карбышев.

Он добавил, что юристы представили в СК РФ экспертизу ролика. По мнению экспертов, сказал он, номер содержит оскорбление давно погибшего конкретного человека, ему, в частности, «приписывают действия, которые он не совершал и не мог совершить». «Есть память народа, есть ощущение, что ее у нас хотят отнять, — добавил он. — И ладно бы недоросли баловались».

Советский военачальник, генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев во время Великой Отечественной войны в августе 1941 года был контужен в бою и взят в плен на Белорусском фронте. Содержался в концентрационных лагерях Замостье, Хаммельбург, Флоссенбург, Майданек, Освенцим, Заксенхаузен, где был одним из руководителей подполья. Отклонил предложение немецкого командования о сотрудничестве и работе на немцев по специальности фортификатора. 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) Дмитрий Карбышев был подвергнут пыткам, облит ледяной водой на морозе, в результате чего погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1946 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий