Вершинин в Женеве указал на грубое нарушение свободы религии на Украине

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, выступая на 40-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН), привлек внимание к грубому нарушению свободы религии на Украине.

«Украина, где введены драконовские ограничения свободы слова и СМИ, продолжаются гонения на несогласных, журналистов и правозащитников, широко практикуются внесудебные казни и политические убийства, где грубейшим образом попрана свобода религии и убеждений, вносит хвалебную резолюцию о техническом содействии самой себе», — заявил замглавы МИД РФ.

«Мы регулярно наблюдаем попытки заявить в совете о принадлежности определенных территорий, оказать политическое давление, вмешаться во внутригосударственные процессы в отдельных государствах. После всего этого стоит ли удивляться, что доверие к совету подрывается?» — продолжил Вершинин.

По его словам, российская сторона считает, что СПЧ должен объективно реагировать на положение в области прав человека в любой стране. «Необходимо, наконец, осознать пагубность использования политики двойных стандартов в правозащитной сфере и попыток вброса в его повестку вопросов, которые находятся вне рамок компетенции совета», — подчеркнул дипломат.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий