Ученые СПбГУ примут участие более чем в 20 арктических экспедициях в 2019 году

Ученые Санкт-Петербургского Государственного университета в 2019 году примут участие в 24 арктических экспедициях, такими планами поделился с ТАСС руководитель недавно созданного в СПбГУ Научно-исследовательского центра Арктики Сергей Аплонов.

«Создавая Арктический центр СПбГУ, мы ставим перед собой амбициозную цель — превратить Санкт-Петербургский университет в центр арктических компетенций мирового уровня. Что касается арктических экспедиций, то их планы уже в целом определены — на сегодня запланировано участие в 24 экспедициях», — рассказал Аплонов.

По его словам, в ходе экспедиционного сезона геологи СПбГУ будут работать на Таймыре, в Северном Верхоянье и на островах Северного Ледовитого океана. Экологи университета отправятся изучать техногенные загрязнения на севере Ямало-Ненецкого автономного округа и Мурманской области. Биологи примут участие в высокоширотных морских экспедициях, а океанологи и метеорологи отправятся проводить натурные эксперименты на Шпицберген и в устье реки Лены.

«Дорогостоящие экспедиционные работы в Арктике обычно имеют многоканальное финансирование — гранты, средства индустриальных партнеров и другие источники. И здесь я хотел бы отметить, что значительную часть экспедиционных расходов ученых СПбГУ традиционно будет финансировать сам Университет в рамках специального конкурса, проводимого у нас уже несколько лет», — сказал Аплонов ТАСС.

Рассказывая о задачах, которые стоят перед новым Научно-исследовательским центром на сегодняшний день, Аплонов отметил, что в университете хотят создавать и продвигать новые мультидисциплинарные научные проекты. Также ученые, специализирующиеся на арктических вопросах, могут выступать в качестве экспертов для органов власти и крупного бизнеса в вопросах, касающихся бережливого, но эффективного освоения Арктики.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий