Трамп хочет заключить торговую сделку с КНР, «которая будет замечательной для обеих стран»

Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье о желании заключить с Китаем такую торговую сделку, которая стала бы замечательной для обеих стран.

«Китай потрясающий. Мы хотим заключить сделку, которая будет замечательной для обеих стран, и именно это мы и собираемся делать», — отметил он на ежегодном балу губернаторов США в Белом доме. Слова президента приводит пресс-пул Белого дома.

«Если все пройдет хорошо, у нас будут очень важные новости в течение следующей недели или двух», — добавил американский лидер. Он не уточнил, о чем идет речь.

По его версии, экономика Китая из-за таможенных пошлин США «теряет позиции» по сравнению с американской. Трамп считает, что в этом аспекте Пекин хочет «поймать» Вашингтон.

«Пока я президент, они не поймают нас», — заключил он.

Американский лидер заявил в воскресенье, что принял решение отсрочить повышение таможенных пошлин на китайскую продукцию в связи с прошедшими в Вашингтоне продуктивными переговорами по урегулированию двусторонних споров в сфере торговли. Трамп также сообщил, что намерен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином в своем поместье в штате Флорида, чтобы заключить торговое соглашение в случае достижения большего прогресса на переговорах.

В начале декабря 2018 года Трамп и Си Цзиньпин на встрече в Аргентине договорились предпринять в течение трех месяцев меры, нацеленные на заключение торгового соглашения между двумя странами. Президент США тогда заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму $200 млрд, как он планировал ранее.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий