Соцпартия Молдавии сохранила лидерство на выборах после подсчета всех протоколов

Партия социалистов Республики Молдова сохранила лидерство на выборах в парламент после подсчета 100% протоколов. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия в понедельник.

По этим данным, социалисты получают 31,15% голосов. Проевропейский оппозиционный блок Acum получает 26,84%, на третьем месте — правящая Демократическая партия Молдовы, у нее 23,26% голосов. Партия «Шор» бизнесмена и мэра города Оргеев Илана Шора идет четвертой с результатом 8,32%. Остальные партии не смогли преодолеть шестипроцентный избирательный барьер.

Впервые депутатов парламента здесь выбирали по смешанной избирательной системе, которая подразумевает, что 50 парламентариев баллотируются по партийным спискам, а 51 — по одномандатным округам. Среди победителей в одномандатных округах, по последним данным ЦИК, 17 демократов, 17 социалистов, 12 представителей блока Acum, двое от партии «Шор» и трое независимых.

Избирательный штаб Демпартии уже подсчитал состав будущего парламента, который будет выглядеть следующим образом: социалисты получат 35 мандатов, демократы — 30 мандатов, блок Acum — 26 мандатов, партия «Шор» — 7 мандатов, три мандата получат независимые депутаты.

Наблюдавшие за избирательным процессом представители ОБСЕ и СНГ в целом признали выборы корректными и демократичными. Оппозиция же заявила, что попытается оспорить результаты в отдельных округах. Власть обвинили в использовании административного ресурса, подкупе избирателей и других нарушениях.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий