Путину сообщат о письме Baring Vostok по делу Калви

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что главе государства будет доложено о просьбе Baring Vostok взять под личный контроль уголовное дело в отношении основателя фонда Майкла Калви и остальных фигурантов дела о мошенничестве. Пока же, по словам представителя Кремля, ему не известно, получил ли уже соответствующее письмо Владимир Путин.

«Мне не известно, видел ли президент письмо и как оно передавалось, — сказал Песков. — Но, по крайней мере, об опубликованном в СМИ письме, безусловно, мы будем докладывать президенту».

Говоря о том, какова вероятность того, что Путин, действительно, будет лично контролировать ход расследования, пресс-секретарь заметил, что он «не хотел бы здесь фантазировать». «Очевидно, что дело весьма резонансное и, конечно, оно находится на особом контроле в тех службах, которые выполняют следственные действия, — подчеркнул он. — Что касается президента, то ему докладываются какие-то детали, связанные со следственными действиями. Это обращение, конечно, будет доложено».

Песков также сообщил, что, по его информации российский лидер, не обсуждал тему дела Калви с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. «Мне не известно об этом», — сказал он, отвечая на вопрос, было ли такое обсуждение по телефону. Тем не менее представитель Кремля отметил, что президент и министры экономического блока правительства «находятся в постоянном телефонном контакте». По его словам, «при необходимости с Набиуллиной он может хоть ежедневно общаться по телефону». Однако, сообщил Песков, «пока встреч не было в ближайшие дни».

Ранее в понедельник, 25 февраля Baring Vostok в открытом письме, опубликованном на сайте фонда, попросил президента РФ Владимира Путина взять под личный контроль уголовное дело в отношении основателя фонда Майкла Калви и остальных фигурантов дела о мошенничестве. Baring Vostok подчеркивает, что текст обращения открытого письма на имя президента России размещается «в связи с множественными обращениями партнеров фонда». Составители письма указывают, что «за последнее время в Российской Федерации суды и правоохранительные органы сформировали практику применения в отношении подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам в сфере предпринимательской деятельности мер пресечения, не связанных с заключением под стражу».

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий