Певица Maruv ради участия в «Евровидении» готова отказаться от гастролей в РФ

Украинская певица Maruv заявила о готовности отказаться от гастролей в России, если это требуется для участия в песенном конкурсе «Евровидение-2019». В субботу она выиграла финал национального отборочного конкурса, однако Национальная общественная телекомпания Украины (НОТУ) взяла двухдневный перерыв для утверждения решения жюри, хотя и передала ей проект контракта.

«Я готова отказаться от выступлений в России. В прямом эфире ответила на все вопросы, которые интересовали жюри. Я не посещала Крым с 2014 года. Не нарушала ни единого закона Украины. А также готова взять на себя все расходы по участию в международном конкурсе», — написала Maruv в понедельник в Facebook на русском языке.

При этом она указала на очень жесткие условия НОТУ: запрет на несанкционированное общение с журналистами, на импровизации на сцене, требование незамедлительно передать НОТУ авторские права на песню, «принадлежащие мировому лейблу Warner Music». Кроме того, она должна «выполнять любые требования и указания» НОТУ — как иронизирует певица, «могут заставить плясать на Дне рождения у какого-нибудь вице-премьера». «И еще много чего абсурдного», — добавила Maruv. Нарушения пунктов контракта караются штрафами и дисквалификацией.

В связи с этим певица заявила, что видит «явные попытки заставить ее отказаться представлять свою страну» на «Евровидении-2019».

В субботу, 23 февраля, в Киеве состоялся финал национального конкурса за путевку на европейское песенное шоу. Помимо Maruv, за право представлять Украину боролись группы Yuko и Brunettes, Shoot Blondes, Kazka, Anna Maria и Freedom Jazz. Maruv, которая гастролировала в России, пришлось доказывать, что «Евровидение» — это конкурс песни, а не политики. Победительница «Евровидения-2016» украинская певица Джамала, которая была членом жюри, также не упустила возможности задать певице Maruv вопрос о принадлежности Крыма.

Полуфиналы и финал 64-го европейского песенного конкурса пройду 14 — 18 мая в Израиле — стране-победительнице в прошлогоднем музыкальном соревновании.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий