Москва, Петербург и Краснодар возглавили рейтинг регионов по числу вакансий за 2018 год

Москва, Петербург и Краснодар возглавили список российских регионов по количеству вакансий. Об этом сообщила пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского института труда Минтруда РФ (ВНИИ труда).

ВНИИ труда составил топ-15 регионов по количеству вакансий за 2018 год на основе данных открытых источников, включая государственный банк вакансий «Работа в России», HeadHunter, SuperJob.

«Количество вакансий: Москва — 540 тыс.; Санкт-Петербург — 248 тыс.; Краснодарский край — 224 тыс.; Свердловская область — 167 тыс.; Московская область — 155,245 тыс.; Ростовская область — 152 тыс.; Республика Татарстан — 146154 ; Республика Башкортостан — 144 тыс.; Красноярский край — 140 тыс.; Новосибирская область — 133 тыс.; Нижегородская область — 126 тыс.; Самарская область — 116 тыс.; Челябинская область — 112 тыс.», — отметили в пресс-службе.

Более детальный анализ показал, что, например, в Москве в топ-3 самых востребованных профессий в 2018 году входили: специалист по интернет-маркетингу; специалист по веб-дизайну (разработчик Web и мультимедийных приложений); менеджер по информационным технологиям. В Санкт-Петербурге топ-3 профессий в 2018 году составили: специалист по интернет-маркетингу; бухгалтер; сетевой и системный администратор.

В Краснодарском крае и Свердловской области самой востребованной была профессия педагога профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования. В первую тройку профессий в этих регионах также вошли педагог дошкольного образования и бухгалтер. А в Московской области наибольшее число вакансий было для продавцов-консультантов в сфере автомобилестроения. Высокий спрос отмечен также на бухгалтеров, сетевых и системных администраторов.

Информация получена с использованием аналитической системы мониторинга развития профессионально-квалификационной сферы, сформированной ВНИИ труда совместно с Российским экономическим университетом им. Г. В. Плеханова.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий