Минобороны и «Калашников» обсуждают поставки беспилотника-камикадзе «КУБ-БЛА»

Концерн «Калашников» и Минобороны ведут переговоры о поставке в войска самовзрывающегося беспилотного летательного аппарата «КУБ-БЛА», однако и со стороны иностранных заказчиков интерес к нему огромный, сообщил ТАСС индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Ростеха Сергей Абрамов.

«Со стороны зарубежных заказчиков интерес к ней огромный. Мы рассчитываем, что будет интерес и со стороны Минобороны», — сказал он.

Отвечая на вопрос, обсуждаются ли сейчас с Минобороны поставки беспилотника, Абрамов отметил «да, конечно». «Эффективный, недорогой продукт для уничтожения малоразмерных целей на земле — это легкобронированная техника, укрепления и другие цели», — пояснил топ-менеджер Ростеха.

Концерн «Калашников» представил высокоточный ударный беспилотный комплекс «КУБ-БЛА» в феврале на международной оборонной выставке IDEX 2019 в Абу-Даби.

О разработке

Производителем и разработчиком новинки является дочерняя компания концерна Zala aero. Скорость полета «КУБ-БЛА» может достигать 80-130 км/ч. При этом продолжительность его работы составляет 30 минут, максимальная полезная нагрузка — 3 кг, габариты 1210х950х165 мм.

После запуска беспилотник может барражировать в воздухе, обнаруживая цель, а затем атаковать ее из верхней полусферы, имея возможность пикирования на цель по вертикальной траектории. Это позволяет, например, поражать танки на поле боя со стороны верхней полусферы, пробивая башню, которая в верхней части имеет минимальную броню.

Обычные комплексы ПВО испытают большие трудности при попытке противодействия новому высокоточному беспилотнику концерна, ранее сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов. Он добавил, что этот комплекс — шаг к абсолютно новому ведению боевых действий.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий