Лавров: ШОС не подминает под себя другие страны и объединения, а стремится к равенству

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) работает над созданием взаимовыгодного, равного и уважительного взаимодействия, а не пытается подмять под себя другие страны и объединения. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на конференции «Международное сотрудничество в неспокойном мире», организованной международным дискуссионным клубом «Валдай» в партнерстве с Дипломатической академией Вьетнама.

«ШОС — это хороший рождающийся партнер Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Партнерство уже закреплено между секретариатами. Это одна из структур, которая создавалась и развивалась, отталкиваясь от жизни», — сказал он.

Министр указал на то, что повестка дня организации «весьма и весьма широкая». «Начиналось с пограничной безопасности, а сейчас вопросы безопасности рассматриваются более широко — создана региональная антитеррористическая структура. Также [в повестку входят] экономика, культура, образование», — отметил глава МИД России.

«При этом — ШОС не превращается в военный блок, не стремится никого под себя подминать. Философия «духа ШОС» предполагает то же самое, что и АСЕАН — путь сотрудничества, взаимной выгоды, баланса интересов, равенство, уважение к многообразию», — добавил Лавров.

Российско-вьетнамская конференция в Хошимине проходит 25-26 февраля и собрала порядка 40 экспертов, политологов и дипломатов.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий