Додон намерен объявить повторные выборы, если партии не договорятся о коалиции

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что будет добиваться проведения в республике повторных парламентских выборов, если прошедшие по результатам голосования в законодательный орган партии не договорятся о правящей коалиции и не сформируют правительство.

«Если партии, я подчеркиваю партии, а не партия и отдельные депутаты, после признания выборов законными не смогут договориться о создании коалиции, то я буду настаивать на роспуске парламента и проведении новых выборов», — заявил Додон на брифинге в понедельник. Он отметил, что их можно будет провести в один день с местными выборами в республике.

Президент также рассказал, что пригласит победителей прошедших в воскресенье выборов в парламент для консультаций после объявления окончательных итогов голосования и их утверждения.

Выборы в парламент Молдавии состоялись 24 февраля. По предварительным данным ЦИК, после подсчета 98% голосов в парламент прошли три партии и один блок, однако никто из них не получил необходимого большинства в 51 из 101 мандатов для формирования правительства.

Лидирует поддерживающая президента и восстановление отношений с Россией Партия социалистов Республики Молдова, которая получила 33 места. Второе и третье места заняли сторонники интеграции в ЕС и сближения с НАТО — Демократическая партия (31 мандат) и блок Acum («Сейчас») созданный Партией действия и солидарности (ПДС) и «Платформой «Достоинство и Правда» (ПДП) (27 мандатов). На четвертом месте — партия «Шор», у которой 7 мандатов. Еще два мандата — у независимых кандидатов.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий