Дело Савченко вновь будет рассматривать суд Киева

Уголовное дело в отношении депутата Верховной рады Надежды Савченко, а также бывшего руководителя украинского «Центра освобождения пленных» Владимира Рубана, обвиняемых в подготовке терактов, будет рассматривать Соломенский районный суд Киева.

«25 февраля коллегия судей второй судебной палаты кассационного уголовного суда в составе Верховного суда <…> постановила направить упомянутое уголовное производство [по обвинению Надежды Савченко и Владимира Рубана] на рассмотрение в Соломенский районный суд города Киева», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник в «Фейсбуке» суда.

По версии следствия, Савченко планировала теракты в здании парламента и правительственном квартале совместно с Рубаном. Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали Рубана 8 марта 2018 года при пересечении линии соприкосновения в Донбассе. На следующий день ему предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса Украины: «Незаконное обращение с оружием», «Подготовка преступления» и «Террористический акт». По версии обвинения, он готовил масштабные террористические акты, в частности, покушение на президента Украины Петра Порошенко.

Парламент Украины 22 марта прошлого года лишил Савченко депутатской неприкосновенности и предоставил разрешение на арест. После этого она была задержана и позднее арестована на два месяца. Меру пресечения ей неоднократно продлевали, в настоящее время она содержится в следственном изоляторе в Киеве.

Изначально дело было распределено для рассмотрения в Славянском районном суде Донецкой области. Адвокаты Савченко настаивали, чтобы судебный процесс осуществлял Печерский районный суд Киева. Однако по решению Верховного суда дело было перенаправлено в Черниговский районный суд Черниговской области.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий