Сенаторы-демократы потребовали от Трампа ощутимого прогресса по денуклеаризации КНДР

Лидер демократического меньшинства Сената Конгресса США Чак Шумер и еще семь влиятельных сенаторов-демократов потребовали от американского президента Дональда Трампа ощутимого прогресса в деле денуклеаризации Корейского полуострова по итогам предстоящего саммита США-КНДР в Ханое. Об этом говорится в распространенном в воскресенье письме законодателей на имя главы государства.

«Мы считаем, что ваша следующая встреча с [лидером КНДР] Ким [Чен Ыном] должна продемонстрировать ощутимый, проверяемый прогресс в деле денуклеаризации и снижения напряженности в отношениях с Севером, — отметили сенаторы. — Будучи решительными сторонниками дипломатического пути для устранения угрозы Северной Кореи, мы по-прежнему считаем, что существует возможность для жесткой и принципиальной дипломатии с целью обеспечения, контроля и подтверждения денуклеаризации Северной Кореи».

Законодатели надеются, что Трамп «осуществит серьезный дипломатический план», который включает процесс проверяемой ликвидации ядерного арсенала КНДР в сочетании с санкциями и возможностью для дальнейшего диалога между союзниками. Демократы признали «изменение в поведении» Ким Чен Ына с первого американо-северокорейского саммита в Сингапуре. Тем не менее, говорится в письме, разведсообщество США опровергло слова Трампа о том, что КНДР больше не представляет ядерную угрозу.

В воскресенье Трамп выразил оптимизм по поводу предстоящей встречи с Ким Чен Ыном. «Мы оба ожидаем развития прогресса, достигнутого на первом саммите в Сингапуре. Денуклеаризация?» — написал президент США в Twitter. Он рассказал, что вылетает во Вьетнам в понедельник утром.

Глава государства также подверг критике тех, кто выражал скептицизм по поводу его способности договориться с Пхеньяном. «Так забавно наблюдать за людьми, которые годами терпели неудачу, они ничего не добились, рассказывая мне, как вести переговоры с Северной Кореей, — отметил он. — Но все равно спасибо!»

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий