Конькобежец Кулижников взял золото Херенвена и стал трехкратным чемпионом мира в спринте

Чемпионат мира в спринтерском многоборье в голландском Херенвене завершился триумфом российского конькобежца Павла Кулижникова. Лидер национальной сборной показал высокие результаты в каждом из четырех забегов и сполна реабилитировался за неудачу на недавнем мировом первенстве на отдельных дистанциях в немецком Инцелле.

Кулижников сделал неплохой задел уже в первый день соревнований. В стартовых забегах на 500 м и 1000 м россиянин финишировал третьим и перед решающей частью турнира ушел лидером с существенным отрывом. Конькобежец признался, что изначально был нацелен аккуратно провести первый день, укрепиться в лидерах, а в решающий момент добавить и выиграть золото.

И этот план сработал сполна — сначала Кулижников выиграл второй забег на 500 м, а затем стал вторым на 1000 м. Россиянин набрал 137,390 балла, опередив японца Тацуя Синхаму (137,805) и голландца Кьелда Нёйса (137,860). Таким образом, Кулижников стал трехкратным чемпионом мира в спринте, что, по его признаниям, немного погасило эмоции.

«Я уже третий раз выигрываю чемпионат мира в спринте, поэтому ничего особенного не испытываю. Приятно, что переборол себя и выполнил эту сложную домашнюю работу. Проехал аккуратно последнюю дистанцию, а «пятисотку» «вальнул» как надо, так все и получилось», — заявил ТАСС конькобежец.

Победа в Херенвене показала, что Кулижников стал мудрее, отметил тренер спринтерской группы сборной России Дмитрий Дорофеев. «После неудачи в Инцелле (Кулижников не сумел выиграть медали на чемпионате мира на отдельных дистанциях — прим. ТАСС) Паша сам сказал, что проиграл самое легкое, а выиграл самое тяжелое. Самое приятное, что он не ушел в себя, нашел мотивацию. Думаю, мы сейчас имеем нового Павла — он взрослеет, становится умнее, это тоже отрадно», — сказал специалист.

Стоит ждать, что после победы в Херенвене Кулижников с хорошим настроением и в отменной форме выступит в финале Кубка мира, который пройдет в Солт-Лейк-Сити 9 и 10 марта.

«Неудача в Инцелле разозлила Павла»

По словам министра спорта России Павла Колобкова, Кулижников по праву входит в мировую элиту конькобежного спорта. «Сегодня он в третий раз выиграл чемпионат мира в спринтерском многоборье, стал первым в истории отечественного конькобежного спорта, кто смог добиться такого результата. Рад поздравить Павла и его тренеров с успехом и желаю новых достижений!», — заявил Колобков.

У многих специалистов после неудачи в Инцелле были сомнения, что Кулижников сможет собраться на остаток сезона. «Эта неудача, скорее, расстроила Павла, чем разозлила его, просто он не давал волю эмоциям, уверенно и четко выступил. Третий раз он выступает на чемпионате мира в спринтерском многоборье и третий раз выигрывает. Он один из лучших спринтеров мира», — поделился мнением с ТАСС глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Партнеры Кулижникова по команде Виктор Муштаков и Руслан Мурашов заняли девятое и десятое места соответственно. «Для Виктора это первый опыт такого турнира, было тяжело, Руслан показал стабильный уровень. Думаю, в финале Кубка мира в Солт-Лейк-Сити они сконцентрируются на профильных дистанциях, их будут закрывать. Сезон подходит к концу, и все загадывают насчет рекордов мира, но ребята вынули из себя столько эмоций, что нужно собираться», — отметил Дорофеев.

В женской части соревнований лучший результат среди россиянок показала Дарья Качанова, ставшая седьмой. Восьмой результат показала Ангелина Голикова, следом за ней расположилась Ольга Фаткулина. «У девчонок была задача выступить максимально успешно, и я считаю, что они эту задачу-минимум выполнили. Если сравнивать итоги этого чемпионата с прошлогодним, то можно сказать, что в этом году мы видим явный прогресс, я доволен, считаю их выступление успешным», — сказал ТАСС тренер женской спринтерской группы сборной России Сергей Клевченя.

Заключительный чемпионат мира в текущем сезоне пройдет в Калгари 2 и 3 марта, спортсмены будут соревноваться в классическом многоборье. Однако спринтеры туда не поедут.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий