Генсек ЛАГ обвинил Иран и Турцию в разжигании кризисов на Ближнем Востоке

Действия Ирана и Турции разжигают региональные кризисы. Об этом заявил в воскресенье генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт на открытии первого саммита стран регионального сообществ и Европейского союза (ЕС) в курортном городе Шарм-эш-Шейх на юге Синайского полуострова.

«Действия Ирана и Турции — это вмешательство, которое провоцирует и разжигает кризисы в регионе, — сказал Абу аль-Гейт, выступление которого транслировал телеканал Sky News Arabia. — Военного решения региональных конфликтов не существует, и нам необходимо выработать политические решения, которые гарантировали бы сохранение единства государства».

По убеждению генсека ЛАГ, краеугольным камнем достижения мира и безопасности на Ближнем Востоке является урегулирование палестинской проблемы. «Мы твердо верим, что урегулирование палестинской проблемы является кратчайшим путем для стабилизации региона и обуздания экстремизма и насилия в нем», — отметил он, указав при этом, что «решить эту проблему одними экономическими мерами не получится».

«Наши регионы сталкиваются с общими вызовами и угрозами, — подчеркнул генсек. — Терроризм и нелегальная миграция требуют от нас постоянного сотрудничества, и, что касается проблемы миграции, здесь мы призываем к комплексному подходу, который помог бы устранить причины этого явления».

Во встрече на высшем уровне ЛАГ — ЕС, которая продлится два дня, принимают участие лидеры, главы правительств, МИД и официальные лица из порядка 50 стран двух региональных сообществ. В повестке дня арабо-европейского слета — пути расширения сотрудничества в урегулировании политических, экономических, социальных, экологических проблем, а также насущных вызовов в сфере безопасности. Что касается политического диалога, то он в первую очередь сосредоточится на ближневосточном мирном процессе, кризисах в Сирии, Йемене, Ливии и Ираке, вопросе отношений членов ЛАГ и ЕС с Ираном, борьбе с терроризмом и нелегальной миграцией с целью поиска долгосрочных решений для обеспечения мира в регионе.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий