Дорофеев: победа конькобежца Кулижникова на ЧМ показала, что он стал мудрее

Российский конькобежец Павел Кулижников своим выступлением на чемпионате мира в спринтерском многоборье показал, что стал взрослее. Такое мнение журналистам высказал тренер спринтерской группы национальной команды Дмитрий Дорофеев.

Кулижников стал трехкратным чемпионом мира в спринтерском многоборье на соревнованиях, которые завершились в голландском Херенвене. Конькобежец показал результат 137,390 очка. В первый соревновательный день Кулижников занял третье место на дистанциях 500 м и 1000 м. Во второй день 24-летний конькобежец стал первым на дистанции 500 м и вторым — на 1000 м. Серебро завоевал японец Тацуя Синхама (137,805), бронза досталась голландцу Кьелду Нёйсу (137,860).

«После неудачи в Инцелле (Кулижников не сумел выиграть медали на чемпионате мира на отдельных дистанциях — прим. ТАСС) Паша сам сказал, что проиграл самое легкое, а выиграл самое тяжелое. Самое приятное, что он не ушел в себя, нашел мотивацию. Думаю, мы сейчас имеем нового Павла — он взрослеет, становится умнее, это тоже отрадно», — сказал Дорофеев.

«Эмоций уже не осталось. Испытываю колоссальное удовлетворение, все-таки четыре дистанции — это тяжелая работа. Очень порадовал бег на «пятисотке» в этот день, просто феноменально. А на «тысяче» уже решались стратегические задачи, там нужно было без риска, все-таки это многоборье», — добавил он.

Дорофеев отметил также Виктора Муштакова и Руслана Мурашова, которые стали девятым и десятым соответственно. «Для Виктора это первый опыт такого турнира, было тяжело, Руслан показал стабильный уровень. Думаю, в финале Кубка мира в Солт-Лейк-Сити они сконцентрируются на профильных дистанциях, их будут закрывать. Пока не знаю, что и как мы будем там делать, будем смотреть по самочувствию, настроению ребят. Сезон подходит к концу, и все загадывают насчет рекордов мира, но ребята вынули из себя столько эмоций, что нужно собираться», — подчеркнул он.

Финал Кубка мира пройдет в американском Солт-Лейк-Сити 9-10 марта.

новости cегодня

источник публикации: Новости сегодня

дата публикации ..2019

Author: administrator

Добавить комментарий